Шило на мыло. В Бологое жителей ветхих домов переселяют в аварийное жилье

Шило на мыло. В Бологое жителей ветхих домов переселяют в аварийное жилье

В городе Бологое Тверской области уже который год происходят жаркие баталии в структуре городского хозяйства. К разбитым дорогам, постоянным проблемам с отоплением и водоснабжением, грязными политическими играми добавилась ещё одна неприятная ситуация в городском ЖКХ – проблема переселения граждан из аварийных домов. Людей лишают законной жилплощади, переселенцам угрожают, а городские власти лишь разводят руки в стороны.

Ветхое жилье

 История жительницы Бологое Клары Тимашовой – лишь одна из многих. Женщина жила в доме №2 по улице Октябрьской. Зданию более 70 лет и в 2006 году оно было признано непригодным для жилья – жильцам дома пообещали комфортные квартиры по программе переселения на улице Заводской – метрах в 400 от аварийного дома. «В ноябре 2010 нашу новостройку сдали и мы начали готовиться к переезду. Однако, внезапно оказалось, что по документам размеры новой квартиры оказались на порядок меньше имеющейся, что шло вразрез с законом и обещаниями властей. Я начала спорить, но меня не послушали – «въезжай, квартира же новая!». Я отказалась» — рассказывает Клара Федоровна.

11
Клара Федоровна у подъезда своего теперь уже разрушенного дома

 

Бывшая квартира Клары Федоровны
Бывшая квартира Клары Федоровны

 Тепло живёшь – врагов наживёшь

«За последующие полгода я писала во все инстанции – администрацию города и области, Правительство ТО и прокуратуру. Жильцы нашего дома разделились на тех, кто спокойно переехал в новый дом, и тех, кто не был доволен «срезанными» квадратными метрами. Были и у главы города Гаврилова, главы администрации Ричика, Садовникова, Попкова – всё без толку. А тем временем в наших квартирах на Октябрьской начался бардак – осенью 2011 года нас отключили от теплотрассы, газовщикам дали команду перекрыть газ. В таких условиях осенью жить стало просто невозможно – я собрала вещи и собралась переезжать к дочери. 1 октября, пока я была на даче, мою квартиру взломали и ограбили, а спустя несколько дней – еще раз. Украли телевизор, личные вещи – благо, коробки подписаны были, что где лежит. Вернулась в квартиру – косяк двери вынесен, все вверх дном – искали судебные решения, документы. Оставшиеся вещи перевезла и в старую квартиру больше не возвращалась, намереваясь бороться за законные метры в новой. Однако судиться пришли со мной…»

Прежний аварийный дом Клары Федоровны
Прежний аварийный дом Клары Федоровны

 

Первый этаж дома, где находилась квартира Клары Тимашовой
Первый этаж дома, где находилась квартира Клары Тимашовой

 Правду скажем после Олимпиады

«В ноябре я получила повестку из суда – извещение, что меня грозят выселить. С тех пор эта борьба длиться уже 2 года – старый дом уже полностью заброшен, но не снесен, а с новыми кВ.м я так и не примирилась. За эти годы перенесла тяжелые болезни, а дочь от постоянного стресса получила паралич, от последствий которого не можем избавиться до сих пор. Летом 2013 ездила в Москву – хотела попасть на прием к Президенту, писала в Генпрокуратуру, программу «Пусть Говорят». Слабая подвижка произошла, разве что, после моего письма в передачу «Человек и Закон» — мне оттуда позвонили и сказали, что «рассмотрим вашу проблему в марте». Ну я считаю, что это связано с Олимпиадой в Сочи – разве будет сейчас «Первый Канал» говорить, что у кого-то в нашей стране всё плохо…».

Двери в аварийной квартире Клары Тимашовой выломали воры
Двери в аварийной квартире Клары Тимашовой выломали воры

Под прессом губернатора

«В июле 2013 года к нам приезжал губернатор Шевелев. Шли разговоры, что более 85% домов в Бологое нуждаются в каком-либо виде капитального ремонта. Губернатор распорядился до 1 августа обеспечить всех аварийщиков жильём, в противном случае угрожая ответчикам судом. И нам снова начали угрожать. Сначала пустили слухи, что «им денег дали 1,5 миллиона» — потом у дома машина стала появляться по вечерам – какой-то мужчина курил и посматривал на наши окна, а один раз незнакомая женщина позвонила в домофон поздно ночью, попросив «выйти поговорить о квартире». Я не хочу жить в аварийном доме, не хочу переезжать в дом площадью меньше, не хочу переезжать в дом на окраине – я уже стара, а моя дочь – инвалид, нам будет сложно добираться в город. Мы просто хотим тех же условий, что и были – но не в аварийном доме. Мы с дочкой живем в постоянном страхе и чувствуем, что эта ситуация просто так не закончится. Чувствуем, что нас просто травят».

Закончив диалог с Кларой Федоровной, мы отправились осмотреть новый дом, куда первоначально собирались переселить пенсионерку. На улице Заводской отстроены сразу несколько с виду уютных 3-этажных домов. Вот только внутреннее их убранство уже на второй год после постройки и заселения первых жильцов дало, в прямом смысле, трещину. Пока только на крыше и кровле — новоселы, не прожив и года в новостройках, уже жалуются на протекающие потолки и испорченный ремонт. Кроме этого, жильцы рассказали нам, что в квартирах летом очень душно — строили дома из дешевых и вредных материалов. Данные постройки не включены в программу капитального ремонта на ближайшие несколько лет  и какой будет жизнь местных жителей даже после просьб о помощи — можно только догадываться. 

Внешне новые дома на ул. Заводской выглядят крепкими

 

В новом доме, квартиру в котором хотели выдать Тимашовой, текут потолки

 Чиновники меняются – проблема остается

Выводы этой истории на данный момент: семья Тимашовых всего лишь хотела исполнение закона РФ, а на деле осталась без квартиры вовсе. Четыре года борьбы за новый дом взамен аварийного старого привели лишь к пошатнувшемуся здоровью у женщин: мать падает в обмороки из-за давления, а дочь перенесла инсульт и частичный паралич. Анализируя ситуацию, можно сделать несколько простых выводов: во-первых, Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда провалена – причем, не только в Бологовском районе(где, помимо семьи Тимашовых, проблема существует еще почти у десятка семей), но и в других районах, где люди в очереди на жилье все так же ждут, надеются, верят. В ряде районов, в первую очередь, в Калязинском и Кимрском, ситуация с аварийными домами просто критическая. Несмотря на июльский визит Андрея Шевелева в Бологое и его острый приказ разобраться в ситуации под угрозой массовых увольнений воз и ныне там – решением сверху сняты сити-менеджер Вадим Попков, месяца не проработал назначенный вместо него Михаил Новожилов, глава города Валентин Гаврилов за почти полгода работы ни на йоту не продвинулся в поиске решений.

На днях губернатор Шевелев вновь побывал в Бологое – но лишь для того, чтобы поучаствовать на открытии детского сада. Коммунальных проблем, решения которых он потребовал еще 7 месяцев назад, в ходе своего нового визита он просто не заметил. А это может значить, что новые люди у власти могут спокойно закрыть глаза на дыры в программе ЖКХ еще на несколько месяцев, в ходе которых с возмутителями спокойствия – бологовцами, может произойти что угодно. Кто-то из них сейчас живет в квартирах своих близких, а кто-то вынужден и вовсе жить у знакомых. В какой-то степени можно сравнить эту проблему с известной историей Двора Пролетарки – много слов, но реальных дел, вмешательства власти просто нет.

1
В 2013 году депутат ГД от партии КПРФ Вадим Соловьев обращался в прокуратуру Тверской области с просьбой разобраться в ситуации с ЖКХ в Бологое

Во-вторых, федеральный закон №271 о капремонте жилья в России должен был быть принят не в конце декабря 2012 года, когда в верхних эшелонах власти уже процветала не работа, а казнокрадство, а гораздо раньше – 10, может быть, 20 лет назад. Тогда сейчас страна в целом и тверской регион в частности не находился бы в столь бедственном положении. Впрочем, эта причина может быть лишь отговоркой для нынешней партии власти и ее депутатов в верхах – уметь действовать нужно в любой ситуации. А местным депутатам Бологовского района нужно, в первую очередь, не заботиться о собственном благосостоянии, а постараться сделать так, чтобы доверенный им город не отождествлялся у россиян с подачи Президента, как «город, где живут одни негры». В данном случае – «негры» — рабы ситуации, сложившейся из-за некачественной работы местной и областной власти.

Фотоматериалы с поездки в Бологое вы можете найти по этой ссылке.

Наш портал продолжит следить за историей с коммунальными спорами в Бологое.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик нашего портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему.


Похожие записи

Оставить комментарий