Пример ТВЗ заразителен: На Савеловском Машиностроительном заводе в Кимрах началось массовое сокращение персонала

Пример ТВЗ заразителен: На Савеловском Машиностроительном заводе в Кимрах началось массовое сокращение персонала

Начало 2014 года оказалось проблемным для машиностроительной отрасли в Тверской области — вслед за грядущими летними сокращениями на крупнейшем предприятии Твери и области — Тверском Вагоностроительном заводе людей начали увольнять и в Кимрах. Завод, специализирующийся на выпуске металлорежущего оборудования с ЧПУ, в начале марта подвергся массовому сокращению — своих постов лишились сразу 175 человек.

1

В советское время Савеловский машиностроительный завод был градообразующим предприятием в Кимрах — на нем трудились около 10 тысяч человек. Сейчас от былого величия не осталось и следа — предприятие лихорадит, в итоге это привело к сокращению заказа, а следственно — к увольнениям. По плану сокращению подвергнутся 175 человек — в первую очередь, пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Завод потеряет специалистов различной квалификации:  шлифовщики, сверловщики, операторы станков с программным управлением, диспетчеры и др. Люди, которые соберутся продолжать работать и дальше, завод окажет содействие в трудоустройстве через Биржу труда. Вот только многим рабочим в самих Кимрах работу найти будет очень трудно — кроме «Савеловского» по освоенным профессиям в городе работать просто негде.

2

Ситуация на Савеловском машиностроительном заводе во многом похожа на происходящее на Вагоностроительном заводе в Твери: все та же смена начальников, басни о прекрасном будущем и в итоге — кадровый кризис. Еще недавно рабочим на заводе подняли заработную плату и, видимо, перестарались — теперь идут сокращения. Да и, как стало известно от непосредственных рабочих Савеловского, роста зарплат, как такового, не было: «Пожилых людей сейчас будут сокращать махом, а молодые вроде и рады бы уйти — да некуда. За копейки в размере 10-12 тысяч не особенно и проживешь — коммуналку заплатил — и денег уже и нет. У меня отец работал на этом заводе 30 лет, а теперь его вот так просто за полмесяца сокращают. Переживаем всей семьёй, а сделать уже нечего — приказы подписаны. Тут еще дело в чем — ветераны завода часто учили молодых разным методам работы, знали ее от корки до корки. А новое руководство считает нужным этих самых «батек» убрать» — рассказывает работник завода, сверловщик Михаил. 

«Зарплатами у нас не довольны все местные, а вот приезжим из других городов платят нормально. Не знаю, чем такая политика предприятия вызвана, может думают, что мы — провинциальные жители, будем вечно довольны? Это не так» — рассказывает другой рабочий завода, слесарь Артём. 

По сведениям из разных источников внутри завода, что помимо увольнений, рабочим Савеловского машиностроительного завода будет предложено перезаключать трудовые договора — с прописанной в них пониженной заработной платой. Кроме этого, нынешний руководитель предприятия Сергей Чижиков собирается баллотироваться на пост главы Кимр — он проводит среди заводчан рекламную компанию с призывом голосовать исключительно за него. Ситуация интересна своим продолжением — зарплаты, получается, сокращают, а голосовать надо за «продолжение банкета». Насколько хватит терпения у рабочих Савеловского?

Портал «Тверь24» продолжит следить за событиями на одном из крупнейших предприятий Кимр и будет держать своих читателей в курсе событий.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24» : tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!

Использованы материалы портала «Кимры Пресс» и официального сайта Савеловского машиностроительного завода


Похожие записи

Оставить комментарий