Бой начался: В Бобачёвскую рощу утром 26 мая прибыли строительные машины, жители просят помощи у горожан для недопущения стройки

Бой начался: В Бобачёвскую рощу утром 26 мая прибыли строительные машины, жители просят помощи у горожан для недопущения стройки

Буквально неделю назад на нашем портале мы знакомили своих читателей с будущим в ситуации с застройкой Бобачёвской рощи — напомним, после того, как Администрации города Твери постановила считать утратившим силу разработанную документацию по планировке территории под строительство целой серии многоэтажек в Бобачёвке, «ДСК Проект-1» обратилось в Арбитражный суд, не согласившись с действиями Администрации. Заседание запланировано на 9 июня, но, похоже, ООО «ДСК Проект-1» решило сыграть на опережении. Сыграть вне закона.

1

Рано утром в понедельник, 26 мая, жители домов, расположенных близ Бобачевской рощи в зоне планируемой, согласно первоначальному плану, застройки оказались разбужены шумом строительной техники и тяжелых машин. Около 10 утра на место предполагаемой застройки прибыли несколько десятков рабочих, а рядом под деревьями развернулась полевая кухня. Строители занялись разметкой зоны возведения серии многоэтажных домов на территории, затрагивающей зелёную зону Бобачёвской рощи.

4

Воспользовавшись тем, что многие жители и активисты инициативной группы ушли на работу или ещё спали, строители, предварительно долго с кем-то созваниваясь, начали установку железного ограждения прямо поперёк тропинок, где обычно гуляют матери с колясками. Тут же начали устанавливать и столбики под разметку стройплощадки, готовить инструменты для спиливания деревьев.

12

«У нас тут быстрыми темпами ставят оградительный забор — люди прежними дорогами не могут в рощу пройти. Работа движется быстро — торопятся, пока активисты собираются — наставили столбиков, натянули ленты — людей не пускают. Интересно, что, несмотря на грядущий 9 июня суд, у рабочих уже есть документы с разрешением на строительство — выданное АДМИНИСТРАЦИЕЙ Твери в пятницу, 23 мая. Правда, в документах нет печати и необходимых подписей. Копии мы взяли, скоро сбросим в открытый доступ для всех желающих. Рабочие здесь, по-видимому, надолго — какие-то женщины развернули целую полевую кухню с пловом, салатами. Среди рабочих больше половины по-русски не понимают и объяснить нам, что происходит, не могут» — рассказывает Ирина, очевидец с места событий.

66

Напомним, после того, как в Бобачевской роще прошли митинги в защиту излюбленного места отдыха тверичей, на которые вместе с сотнями горожан собирались представители различных политических партий, городские активисты и просто неравнодушные и после того, как инициативную группу граждан приезжали поддерживать десятки людей из других районов Твери, 21 марта Администрация Твери поддержала защитников и постановило отменить и отправить на доработку проект планировки территории в границах земельного участка с кадастровым номером 69:40:0200045:32 (почтовый адрес ориентира: г. Тверь, ул. Орджоникидзе, д. 49, корп. 7) в Московском районе города Твери и документации по планировке территории в границах земельного участка с кадастровым номером 69:40:0200045:40 (почтовый адрес ориентира: г. Тверь, ул. Орджоникидзе, д. 49, корп. 8). 

Суд состоится 9 июня — вот только как он будет выглядеть после того, как «ДСК Проект-1» сделали сегодняшний шаг, пока неизвестно. Интересно, что представителей инициативной группы жителей на суде видеть не хотят — об этом нам сообщила одна из активистов.

99

Жильцы домов, расположенных рядом с рощей просят помощи у остальных жителей города — оказать содействие в защите социальных прав, зелёной зоны Бобачевской рощи, установлении правды в возникшей ситуации — мудрым советом или присутствием на месте незаконной стройки. Сегодня вечером они ожидают начала сноса зелёных насаждений у Бобачёвской рощи. Наш портал продолжит следить за событиями вокруг начала монтажа строительной площадки в Московском районе Твери.

5656

1777


Похожие записи

Оставить комментарий