Максим Литвинов против всех. Оценка политической ситуации в Кимрах перед выборами главы города

Максим Литвинов против всех. Оценка политической ситуации в Кимрах перед выборами главы города

Уже через 3 месяца, в сентябре, жители Кимр будут делать сложный выбор — избирать новый состав Кимрской городской Думы, но что важнее — нового главу города. Впервые за долгое время борьба за пост главного управленца серьёзно накалена — выбор между сохранением текущей ситуации в городе или поиском нового пути ждёт всех кимряков. В ближайшие три месяца по городу наверняка прокатится волна разоблачений и скандалов. Предвыборная компания обещает стать по настоящему скандальной — нынешней власти будет невероятно тяжело сохранить свои посты, ведь ещё никогда за последние, наверное, лет 10 в Кимрах ещё не было столь сильного неприятия к действиям нынешнего главы Максима Литвинова и его коллег-депутатов

1

Произвольная программа мэра Литвинова

Не секрет, что нынешний глава собирается вновь идти на выборы в числе кандидатов — наверное, он один считает, что последние годы идёт верным путём. Интересным фактом перед нынешними выборами станет и вариант, что, вполне вероятно, вся оппозиция в Кимрах, не сговариваясь, настроена действовать сообща. Причём речь идёт не о общепринятом понятие оппозиции — а оппозиционным действиям именно против мэра Литвинова — и среди них есть даже представители партии «Единая Россия». Среди тысяч тех, кто желает сменить власть в городе и притеснённые предприниматели, и массы уволенных с разорившихся предприятий рабочих, которые теперь вынуждены работать в других городах вахтовым методом. Вместе с ними против Максима Литвинова пойдут голосовать их семьи. А как иначе, если совсем недавно в Кимрах произошёл показательный случай — один из уважаемых в городе врачей получил приказ об увольнении напрямую из Администрации Кимр прямо накануне собственного Дня рождения. И такие случаи — не единичны. А ситуация всё больше накаляется…

С таким подходом к людям действующий мэр сумел настроить против себя большинство жителей Кимр. Если ничего не менять, в следующую «пятилетку» кимрякам будет ещё тяжелее. Достаточно вспомнить, например, скандал с Центральным рынком, где одним чётким приказом едва не оставили без работы (а кимряков — без привычных товаров) сотни людей — мелких предпринимателей и торговцев. Ситуация была урегулирована только, когда сотни человек встали на пути техники — власти решили не идти на конфликт с народом перед выборами. Но почему-то есть уверенность — вернутся к этому вопросу в случае успеха и нового избрания. 

Партийная линия «Единой России» в Кимрах не терпит изменений — уже много лет костяк её не меняется, а проработанные планы действуют, зачастую, не в пользу горожан. Вся собственность и финансовые потоки в городе, фактически, контролируются группой лиц, не станем говорить, к кому приближённым. Кланы, родственные связи, формирование группировок — это и есть главная надежда нынешней власти на сохранение доминантного положения в городе. Круг «избранных» узок, но при этом контролирует в Кимрах очень многое, если не всё…

Формой работы кимрских властей уже давно стал произвол. На фоне всеобщего развала ЖКХ в Тверской области, проблемы этой сферы в Кимрах выглядит особенно ужасающе. Фактический монополист — ООО «КДЕЗ», против которого группы людей создают целые сообщества в социальных сетях, где делятся проблемами и безразличием к ним со стороны компании. Но все допущенные нарушения дирекции сходят с рук, поскольку и там есть люди, приближенные к Администрации.

На всю область прогремела история с уничтожением в Кимрах Мыльцевского бора — зелёную зону на берегу Волги сносят в угоду строительства коттеджного посёлка, где, по словам населения Кимр и конкретно — деревни Мыльцевка, участки получат «свои люди» для Администрации и лично — для мэра Максима Литвинова. По убеждению большинства кимряков, представители местной власти словно больны клептоманией. Болезнь продолжительно и, видимо, неизлечима. Выслушивая местных жителей, создается впечатление, что рейтинг Администрации и мэра в народе стремится к «нулю».

Выбор будущего — исключительно в руках народа

Тем не менее, действующий мэр собирается идти на новый срок. На какую поддержку с таким рейтингом он рассчитывает? Встречаясь с кимряками — людьми разных социальных групп — можно сделать вывод, что опять, как и в предыдущие предвыборные компании, на «своих» людей, которые массово «оккупируют» избирательные комиссии. Также расчёт ведётся на социальных работников, которые в очередной раз во время избирательной компании, скорее всего, будут обходить дома пенсионеров и обещать им очередные «золотые горы». Как показывает опыт, такой подход иногда срабатывает. 

Может сработать и в Кимрах — но только в случае, на который рассчитывает власть — низкую активность кимряков на выборах. При 20-30% явки избирателей результаты можно в очередной раз «подвинтить» — и тогда Кимры уже к октябрю ощутят всю прелесть «старой реальности» — наверняка, всплывут отложенные планы Администрации Литвинова по ликвидации рынка, банкротства неугодных предприятий, возможное строительство мечети, будет «обустроен» Мыльцевский бор, продолжится «переформатирование» городской собственности. Из встреч с кимряками понятно — они не хотят всего этого, но склонны думать, что ситуацию изменить невозможно. Это не так — прежде всего, нужно прийти на выборы и не позволить фальсификаторам украсть голоса народа или «проголосовать за власть». Те, кто систематически из года в год не ходят на выборы — уже давно «на карандаше» — их голоса, вероятно, идут в пользу власти, мэра Литвинова. Поэтому чтобы что-то изменить в своем городе, жителям важно не только самим посетить избирательные участки, но и сагитировать людей, которые никогда на выборы не ходили.

Сейчас населению Кимр нужно стать более политически грамотными. Совсем скоро в подконтрольных власти СМИ польются потоки грязи на всех, кто может этой самой власти помешать. Удар пойдет не только с целью дискредитировать соперников, но, в первую очередь, на то, чтобы люди не пришли на выборы — либо уличив оппозицию в «грязной игре», либо намекая на то, что «всё уже решено до выборов». Не верьте этому — это и есть расчет махинаторов на низкую явку и очень важно в преддверии выбора грядущей пятилетки это понимать. Все эти слухи — лишь грамотная работа политических технологов, манипуляторов сознанием масс, нанятых узким кругом лиц на ваши же, кстати говоря, деньги. Всё это — обычная политтехнология, а не правда. Выбор — всегда в руках народа.

Реальная альтернатива — в обновлении органов власти и опыте

Теперь немного о кандидатах. Того, кто хочет сохранить в Кимрах все, как есть, читатели, очевидно, знают уже немало лет и могут дать ему оценку самостоятельно. Вместе с ним на участие пойдут, так называемые, подставные кандидаты, цель которых — отобрать % голосов у оппонентов Максима Литвинова, максимально приблизив новую победу действующей власти. Узкие цели такие «кандидатов» — заниматься поливанием грязью оппонентов, опять же, в пользу «хозяина». В случае успеха, такие выдвиженцы обычно получают солидный послевыборный куш. Поэтому кимрякам очень важно «отсеять» реальных кандидатов от проходных.

Впервые за 20 лет партия КПРФ выдвигает на выборы главы города Кимры своего кандидата — молодого, но уже опытного депутата Романа Андреева. Остальные партии пока не объявили своих претендентов. Вполне вероятно, именно Андреев сможет объединить все силы оппозиции в борьбе с Максимом Литвиновым. И кимряки точно не ошибутся, если их выбор остановится на кандидате от КПРФ. Не один из представителей Коммунистической партии, выдвигающийся на пост в кимрской администрации, никак не связан с действующими кимрскими кланами — а это значит, что путь развития города может пойти по иному, более благополучному, пути. Кроме этого, кандидаты от КПРФ не являются «техническими» претендентами на пост депутата или Главы города.

В заключении хочется напомнить, что во времена СССР во власти существовала система ротации руководящих кадров. Более 10 лет один человек на одном месте не руководил — это делалось для того, чтобы не было возможности создания кланов, чтобы руководство не «пускало корни» — обрастало многочисленными связями и, в итоге, пускалось в коррупционную составляющую. Кажется, что сейчас в Кимрах необходим именно такой опыт.


Похожие записи

Оставить комментарий