Карточные домики за наши деньги: В Кимрах дома-новостройки грозят обрушиться на головы жильцам

Карточные домики за наши деньги: В Кимрах дома-новостройки грозят обрушиться на головы жильцам

«Есть ли для вас разница, в каких жилищных условиях жить?» Таким вопросом уже несколько лет задаются ответственные за реализацию Программы переселения жителей из аварийного и ветхого жилья в Кимрах. Этот вопрос они задают горожанам, которые много лет томились в ожидании получения новой крыши над головой взамен старых разваливающихся на глазах жилых домах постройки середины прошлого века, в итоге получив тоже самое. На днях мы посетили кимрские новостройки на улице Фрунзе и выяснили у жильцов, довольны ли они новым местом жительства.

1

На вид новенькие двухэтажки на улице Фрунзе в Кимрах – аккуратные, красиво отделанные дома. На деле же то, что прячется под фасадом из панельного сайдинга, сложно назвать домом. Это – все тот же разваливающийся барак в красивой «упаковке». С нашим мнением соглашаются и местные, въехавшие в новостройки около года назад.

Новоселы признаются: у них просто не оставалось выбора – старый дом готовили к сносу, в квартиры пачками приносили письма с требованием быстрее готовить документы на переезд. «Кажется, дома бы снесли всё равно – пусть даже вместе с нами. Особо не церемонились» — сообщает одна из женщин, переехавших на Фрунзе. Ее соседка – пожилая, 80-летняя старушка, рассказала, что просто не успела разобраться в своих правах – куда она переезжает и как быстро. Вздыхая, она поделилась с нами, что не успела забрать часть своих вещей –«так они там посреди разрухи и лежат». Но абсолютное большинство жителей на Фрунзе просто попались на удочку красивого фасада, не обратив первоначально внимание на внутреннее содержание. А там есть, что отметить.

1

Спустя 1,5 года после сдачи объектов, на фундаменте новостроек на Фрунзе уже пошли трещины. А ведь дом всего лишь из двух этажей – нагрузка на фундамент не столь большая. Но тут, как говорится, хватило. Жители дома №8 рассказали, что уже несколько раз самостоятельно возвращали на место отвалившийся сайдинг. Дом уже сейчас начал скашиваться – жители каждой из 12-ти с виду новых однокомнатных квартир запрещают самым маленьким жителям бегать по зданию – от резких движений и детских забав здесь просто трясутся стены из гипсокартона. Следственно, дешевый материал перекрытий становится причиной и еще одной весомой проблемы – полное отсутствие звукоизоляции, мешающей и без того не слишком комфортному проживанию. Отсюда же – сквозняки, покосившиеся входные двери. Жильцы в шутку сравнивают свое новое жилье с дешевым рестораном – «вроде бы ресторан, но еда вся тухлая».

11

Помимо жилищных проблем, переселенцев ждала и еще одна – социальная. Основной контингент новоселов здесь – пенсионеры, молодые семьи и…представители цыганской диаспоры и люди, прибывшие из южных республик. Соседство малоприятное. Конфликты здесь возникают еженедельно – то слишком громко цыгане празднуют свои многочисленные праздники, то слишком громко смотрит телевизор потерявшая с возрастом слух бабушка. Очаг социальной напряженности нагнетает и тот факт, что рядом с домами-новостройками нет фактически никакой инфраструктуры – кимрские власти подготовили хлипкую площадку для переселенцев, но в школы, больницы и магазины жильцам на улице Фрунзе приходится ехать ближе к центру города, дорога пешком в один конец занимает никак не меньше 15-20 минут, что, к примеру, для пожилых людей превращается в еще более долгую прогулку.

2

Основная масса людей переехала в дома на улице Фрунзе в начале и середине 2013 года. Как мы узнали из документов, средняя стоимость строительства одного такого дома (в основном, в них 12-15 квартир) обошлась бюджету в 19-22 миллиона рублей. Что можно построить на такие деньги? Только новый барак, но никак не качественное жилье на 12 семей. И это еще что – многодетные семьи Кимр, переезжая из аварийных домов, где они ютились в комнатах коммуналки и надеялись хоть на какое-то улучшение условий, в итоге получили помещения едва ли не меньше по площади, чем предыдущие дома. В итоге в новостройках сейчас нередко можно увидеть двухъярусные кровати для детей, которые занимают почти всю площадь единственной комнаты. Вот так в Кимрах заботятся о многодетных семьях.

333

Кроме сотен тех, кто смирились и, несмотря на внутреннее содержание, заселились в дома на Фрунзе, есть и те, кто отказались менять свои дома на карточные домики. Не так давно в адрес депутатского корпуса КПРФ в Кимрах пришло письмо от жителей дома №2 Южной площади города. Они просят политиков поспособствовать решению их жилищной проблемы и помочь въехать в новые кирпичные дома с удобствами. Аварийные дома на Южной площади – предмет отдельного разговора – дом начала прошлого века, отсутствие туалета, провалившаяся крыша, частое воровство одежды, которую жильцы оставляют сушить около дома (не имея такой возможности в своих небольших комнатах). Людям здесь также было предложено перебираться в новостройки на Фрунзе и кто-то даже согласился. Но основная часть просто не хочет менять кирпичные дома на здание, которое грозится рухнуть уже через 1,5 года после строительства. Некачественное дешевое строительство – лишь одна из причин нежелания переезда. Отсутствие балконов, холодные квартиры, неприятное соседство и главное – удаленность от социальной инфраструктуры (а рядом с домом №2 на Южной площади, к примеру, в двух шагах школа, детский сад и магазин) – все эти факторы и вызывают возмущение жителей, хотя бы на закате жизни стремящихся пожить в относительном комфорте и уюте. Все они – собственники, пусть небольших, но СВОИХ квартир. Будущее их на дальний момент неизвестно – скорее всего, с нынешней властью – в случае ее переизбрания — они просто устанут ждать и, махнув рукой, переедут в новое, но предаварийное жилье.

1

Жилищный вопрос в России – одна из самых больных тем, износ жилищного фонда в разных регионах страны достигает 55-60% от общего числа домов. На строительство уже трескающихся и разваливающихся домов-новостроек на улице Фрунзе в Кимрах было потрачены около 100 миллионов рублей – деньги городского, областного и федерального бюджетов. Итог – в эмоциях жителей этих домов. Дешевые материалы, дешевая наемная рабочая сила, торопливость рабочих успеть в срок и желание что-то поиметь на строительстве со стороны его инициаторов – все эти факторы складываются в общее отношение городской власти в Кимрах к своим жителям. Деньги кимряков пошли на создание вот таких вот домов-однодневок, которые того гляди встанут в очередь на капремонт еще раньше, чем аварийные дома, откуда на Фрунзе переезжали кимряки. По итогам расследования действия Администрации Кимр, с нынешним руководством города просто никто не захочет иметь дело – а, значит, о помощи из федерального бюджета не может быть и речи. Работать качественно – это уже не об администрации Максима Литвинова. Кимрякам необходима смена вектора развития, разрыв наработанных связей, через которые деньги кимряков раз за разом уходили по неизвестным каналам.

Единственная альтернатива в решении наболевших жилищных вопросов в Кимрах – выбор новой власти, молодой команды профессионалов. Именно такой может после 14 сентября стать команда кандидата в мэры города Кимры от партии КПРФ Романа Андреева. Среди пунктов его предвыборной программы в основной ее части ярко выделяется желание заняться поиском инвесторов и выделением средств на строительство нового комфортного жилья для кимряков, долгие годы находящихся в очередях на переселение, молодых и многодетных семей, молодых специалистов, приехавших работать в Кимры, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Важно отметить и тот факт, что Андреев собирается вывести из состояния крутого пике кимрский городской бюджет, который с каждым годом становится только меньше. Уже через 2 недели жители Кимр должны сделать свой выбор – продолжать терпеть и надеяться, в третий раз поверив уже дважды неоправдавшимся планам и задумкам действующего мэра Литвинова, или выбрать новый вектор развития городской власти и положения города, хотя бы, в сравнении с другими городами Тверской области, как это год назад сделали жители Зубцова. По предварительным прогнозам, «карточный домик» власти мэра Литвинова вполне может остаться в памяти у кимряков уже в понедельник, 15 августа. Все здесь зависит от выбора жителей Кимр, а главное – от их желания что-то изменить и желания участвовать в выборах нового главы.


Похожие записи

Оставить комментарий