14 сентября — Единый день голосования: онлайн выборов в Тверской области

14 сентября — Единый день голосования: онлайн выборов в Тверской области

Сегодня, 14 августа, в Тверской  области проходят выборы местных депутатов и выборы глав районов и районных центров. Новые команды чиновников выбирают в Кимрах, Торопце, Калязине, Ржеве, Торжке и других районных центрах региона. Новых глав сегодня получат Кимры, ЗАТО Солнечный, Торопецкий, Фировский, Лесной, Торжокский и Калязинского районов. Наш онлайн расскажет об основных моментах избирательного дня в прямом текстовом репортаже из Кимр.

33

2:47. Предварительные результаты партийного голосования в Кимрскую городскую думу:

1) КПРФ — 3977 голосов

2) Единая Россия — 3561 голосов

3) Справедливая Россия — 1142 голоса

4) Коммунисты России — 915 голосов

5) ЛДПР — 896 голосов

2:42. На участке №433 произошла любопытная история — около 19:00 там произошла попытка вброса 16 бюллетеней — за несколько мгновений до вброса лежащие под листком бумаги бюллетени с галочками сами-понимаете-с-какой-фамилией заметил один из наблюдателей. Нарушение было предотвращено.

2:21. После длинного перерыва (находились на избирательном участке №420 — следили за подсчетом голосов) мы готовы озвучить вам предварительные результаты:

1) Роман Андреев — 3965 голосов

2) Максим Литвинов — 3457 голоса

3) Сергей Нестерович — 2169 голосов

4) Александр Гришин — 660 голосов

5) Алексей Иванов — 311 голоса

Официальных результатов ещё нет — идут разборки на УИК №421, 422. В выборах в городскую Думу также лидируют представители КПРФ.

19:10. Длинный перерыв в онлайне — за несколько часов мы объехали сразу несколько УИКов. Количество нарушений, как и ожидалось, увеличилось. На избирательном участке №429 избирательная комиссия во главе с председателем удалили с ИУ члена «Единой России» с правом совещательного голоса — якобы, женщина находилась в изрядно поддатом состоянии. Решение об удалении было принято единогласно — скандала никто не захотел. 

Основными же нарушениями на выборах в Кимрах стали внезапные расхождения в количестве реально проголосовавших (по данным наблюдателей, которые считали каждого пришедшего в специальной «шахматке») от объявленных председателем. Везде наблюдается одна и та же тенденция: в промежутке с 17:00 до 18:30 на каждом УИКе отданные в голосовании голоса расходились на 20-40 проголосовавших. Нарушение хода выборов зафиксировали наблюдатели сразу нескольких кандидатов. Выборы заканчиваются меньше, через час.

15:50. Мерзкий кимрский дождь успокаивает. Как наш онлайн, так и кимряков — активность жителей в городе, прямо скажем, не очень. А мы выезжаем на ИУ в Доке — там наблюдается разница в подсчётах голосов у наблюдателей и по факту. Разница весомая — более 30 голосов. Съемочная бригада «Тверь24» выезжает на место.

14:45. На 14:30 посещаемость в Кимрах — 7019 человек. Это 16,8% от общего числа возможных избирателей.

14:25. Очень плохой интернет. Извините за перерывы в трансляции.

13:50. Жители сообщают «По Кимрам ездит «Газель» с символикой ЛДПР. Неизвестно, что это — обычная машина с рекламой или что-то больше

13:48. Депутат Петровская в Кимрах замечена в окружении толпы народа. Непонятно, что происходит в этой толпе, втиснуться в неё пока не получилось. Последим за ситуацией.

13:29. Чем занимаются кандидаты в день выборов? Сообщают, что Роман Андреев (КПРФ) лично развозит обеды наблюдателям. Начал исполнять собственную программу — максимально помогать адресно, лично- ещё до завершения выборов.

13:11. В среднем по области процент проголосовавших — 9,9% от общего числа. Максимально активно голосуют в Жарковском районе — там из 5159 избирателей проголосовали 1364 человека — 26,44%. Минимальная явка избирателей — в Конаково — 3,4%

13:02. Общее количество проголосовавших на 13:00 в Кимрах — 4747 человек. Это 11,35% от общего числа избирателей. До завершения — 7 часов.

12:42. Избиратели сообщают, что на одном из участков в Кимрах замечена девушка в яркой красной куртке, у которой на руках не менее 6-ти бюллетеней — пустых или заполненных — неизвестно. Девушка курсирует по разным ИУ города. Ведётся проверка. Наблюдатели предупреждены.

12:10. Вот такие красивые девушки сообщают в социальной сети, что собираются идти голосовать на выборах в Кимрах. «Доброе утро, мир, … все на выборы!☑.Кимры» — пишет на своей странице ВК Ксения Коновалова. Присутствие таких избирателей на участках — еще один повод посетить выборы!

33

12:05 — в Московской области задержали «карусель» из пяти пассажирских «Мерседесов», каждый из которых вёз по 15 человек, которым надлежало проголосовать сразу на 8-ми участках — за 2000 рублей. В Кимрах, к счастью, такого пока нет, как нет и в других районах области. Но ещё не вечер, конечно ж..

12:00 — испытываем некоторые проблемы с интернетом — можем прерываться. Просим извинения за такие перерывы — материал будет пополняться свежими данными вплоть до полуночи. Если позволит модем 😉

11:50 — Кимрское выборное ноу-хау: у председателей избирательных комиссий на руках находятся неизвестные списки избирателей — инвалидов. Из объяснений председателей ТИК — «таким образом собираем статистику людей с ограниченными возможностями». На — выборах — собирают — статистику. Готовится вторая жалоба сегодняшнего дня. Кроме этого, на участках уже встречаются нарушения, когда члены ТИК помогают делать выбор пожилым людям

11:40.

11

11:14 — основной вопрос на сегодняшних выборах в Кимрах — удержится ли на своём посту нынешний глава Максим Литвинов? Рейтинг мэра как никогда низок, а основной соперник — Роман Андреев — как никто, настойчив. Предвыборная битва политтехнологий закончится сегодня по завершению подсчета голосов…

11:08 — первые результаты по выборам в Тверской области можно будет узнать около 23:30 по московскому времени. Считать на районных УИКах много и долго не придётся. Итоги выборов первыми смогут узнать читатели нашего портала. Подробные результаты будут опубликованы на сайте Избиркома.

10:52 — по состоянию на 10:30 проголосовало 1018 человек. Всего с списках — 41860 человек. Процент проголосовавших — 2,4% от общего числа.

10:20 – обнаружены первые нарушения: наблюдатели сообщают о том, что в Кимрах на УИК №321 (гимназия №2, ул. Кириллова) отметки карандашом напротив фамилий избирателей в журнале. Последим за этим участкам подробнее.

10:10 – на днях в крупнейшем сообществе ВК города Кимры прошло предварительное онлайн-голосование – «контактёрам» было предложено выбрать будущего главу. Спустя пару суток в лидеры вырвался молодой кандидат от партии КПРФ Роман Андреев, на 50-60 голосов от него отставал действующий глава города Максим Литвинов, третье место с огромным отрывом от пары лидеров занял Сергей Нестерович. Однако в ночь с пятницы на субботу ситуация переменилась –резкая накрутка голосов в исполнении сторонников Максима Литвинова – и как итог он в лидерах. Но внимательного жителя спутать сложно – около 700 голосов за Литвинова накрутили боты – что интересно, жители Москвы (существующие ли в реальности). Может им уже обещаны частички земли на побережье Волги на многострадальной земле Мыльцевки?

10:00 – избирательные участки открылись два часа назад и уже сейчас отмечается весьма неплохая посещаемость – несмотря на пасмурную погоду (в Кимрах сегодня +14) кимряки голосуют весьма активно. Серьёзных нарушений пока не отмечено, но, как говорится, еще не вечер.


Похожие записи