Кризис на Лихославльском радиаторном заводе позади?

Кризис на Лихославльском радиаторном заводе позади?

Показавший в 2013 году отрицательный финансовый баланс по соотношению доходы/расходы Лихославльский радиаторный завод, кажется, постепенно оправляется от кризиса. Тучи, сгустившиеся над одним из главных районных производств в Тверской области, сменились ободряющим будущим: однако, пока всего лишь на бумаге. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ответом Министерства промышленности и торговли РФ на обращение депутата Государственной Думы В.Г. Соловьёва по поводу ситуации и возможного банкротства на главном производственном предприятии Лихославля.

11

Как уже писал наш портал, финансовое положение ЛРЗ катастрофически ухудшилось в 2013 году, из-за чего на предприятии начали возникать простои в работе и многомесячные задолженности по зарплате сотрудникам. Прибыль от продукции в 2013 году упала в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом год назад. Убыток предприятия по итогам 2013 года составил 16.2 миллиона рублей — и это при +23.2 в 2012-ом. 

После того, как о ситуации на заводе и жалобах рабочих стало известно депутату КПРФ и Государственной Думы РФ Вадиму Соловьёву, тот обратился с письмом в Правительство России, те же, в свою очередь, «отрикошетили» обращение в Министерство промышленности и торговли РФ.Откуда на минувшей неделе и поступил  ответ.

Ответ министерства сообщает, что упадок производства и снижение продаж в 2013 году произошёл из-за снижения объемов рынка коммерческого транспорта. Сюда же добавились и проблемы из-за произошел рост стоимости потребляемой предприятием электроэнергии — с 1 июля 2013 года цена на электричество выросла на 26%. Если верить ответу Министерства, ОАО «ЛРЗ» в 2014 году приняло решение осваивать автокомпоненты на более современную продукцию основных заказчиков — ОАО «ГАЗ» и ОАО «КАМАЗ». Так уже сейчас заканчиваются испытания новых радиаторов в составе блоков охлаждения КАМАЗов и ГАЗов, выигран тендер по поставке новых радиаторов для «Газелей», подписаны дилерские соглашения с компанией в Ростове-на-Дону, на стадии подписания — такие же договора с Екатеринбургом. Внеплановое проведение финансово-хозяйственной деятельности в данный момент не запланировано и будет проведено на производстве по итогам 2014 года, согласно ежегодным рамкам.

1

12

33

Всё ли действительно гладко на Лихославльском радиаторном заводе и сумело ли предприятие выйти из крутого пике — покажет отчёт «Портала Машиностроения» в начале 2015 года. После публикации данных материалов можно будет делать какие-либо выводы о будущем предприятия. 


Похожие записи

Оставить комментарий