На шикарных колёсах: Тверские чиновники в 30 раз превысили бюджетные растраты на автотранспортное обслуживание

На шикарных колёсах: Тверские чиновники в 30 раз превысили бюджетные растраты на автотранспортное обслуживание

Расточительность тверских чиновников в очередной раз поражает воображение: то, о чём многие в последние годы говорили, а некоторые СМИ даже писали, получило точные цифры. За последние три года на услуги по автотранспортному обслуживанию тверское правительство потратило кругленькую сумму в 224,2 миллиона рублей. Все эти деньги были выделены из бездонного (по мнению чиновников) бюджета Тверской области.

1

Максимальная цена аренда, по оценке экспертов, не должна превышать 2,5 миллионов рублей в год. Получается, что в тверском Правительстве платили сумму, ежегодно в 30 раз превышающую среднюю по России. За эту сумму, как уточняется, можно было не то что арендовать эти машины — их можно было выкупить.

С 2012 по 2014 год Правительством Тверской области было заключено 5 госконтрактов на обслуживание региональных чиновников наемным автотранспортом. 224 миллиона рублей — в эту сумму входила аренда автомобилей, оплата услуг водителей, эксплуатационные расходы. На аренду и обслуживание 11 (в 2012 г.) и 12 (в 2013 – 2014 гг.) автомобилей топ-класса из регионального бюджета было потрачено более 92 млн. рублей. Из них на аренду одного автомобиля Mercedes-Benz S-Class S 500 L 4MATIC (16,5 млн. рублей) и двух автомобилей Toyota Land Cruiser 200 (18 млн. рублей).

Бюджет в городе, по-видимому, тратить больше некуда — за три года региональная столица, как и вся область в целом, вогнала себя в такую долговую яму, из которой вылезти, прямо скажем, невозможно — тут не помогут ни притоки инвестиций, ни привлечение новых инвесторов, ни резкий (читайте — мифический) подъём производства. Зато по разбитым дорогам Твери который год подряд передвигаются кортежи дорогих автомобилей, стоимость аренды которых, к примеру, сравнимы со строительством жилья для переселенцев из аварийных помещений — на 16,5 миллионов рублей (стоимость годовой аренды «Мерседеса» C-класса) можно построить один надёжный 3-4 этажный дом на 15-18 квартир. Но в тверском Правительстве рассуждают иначе: лучше свой зад в тепле, чем комфортное проживание тех, кто действительно нуждается.


Похожие записи

Оставить комментарий