Предвыборные Кимры: власть использует запрещённые методы, чтобы зацепиться за уплывающую победу

Предвыборные Кимры: власть использует запрещённые методы, чтобы зацепиться за уплывающую победу

Шквал предвыборных нарушений со стороны партии власти и кандидатов, якобы, «оппозиционных» партий — вот действующая картина накануне выборов в Кимрах, которые состоятся уже послезавтра, 14 сентября. Растущий рейтинг кандидата от КПРФ, молодого политика и активиста Романа Андреева, реально напугал кимрских политических завсегдатаев от партии власти, под которыми затряслись мягкие насиженные годами кресла. О незаконном предвыборном прессинге народа и претендентов на победу из КПРФ — в нашем материале.

1

Месяц назад Администрация Кимр выпустила постановление №511-па, в котором был определен точный разрешенный список специальных мест для размещения печатных предвыборных агитационных материалов кандидатов на пост главы Кимр, а также — местных депутатов. Не прошло и месяца, как постановление было уже многократно нарушено — и, что интересно, местные власти не препятствуют такому развитию событий — благо на плакатах и баннерах на жителей города смотрят знакомые кимрякам лица тех, кто уже окопался в городе годами. Баннеры с лозунгами и фото кандидатов от «Единой России» появились, в том числе, и на дорожных знаках, что является грубейшим нарушением Законодательства.

Депутат Государственной Думы от партии КПРФ по Тверской области Вадим Соловьёв, уже не раз приезжавший в Кимры для общения с местными жителями, быстро отреагировал на происходящий в городе предвыборный казус. В адрес председателя Избирательной комиссии Тверской области В.Е. Дроновой направлена правительственная телеграмма с просьбой обратить внимание на грубейшее нарушение и в кратчайшие сроки разрешить ситуацию, путем устранения случаев незаконной агитации по всему городу. Также все виновные в нарушении избирательного законодательства РФ должны быть наказаны. Такое же письмо было направлено и в адрес Кимрского межрайонного прокурора С.В. Михеева и председателя ТИК города Кимры Т.А. Морозовой. Впрочем, о действиях Татьяны Алексеевны читайте ниже.

1

2

3

В среду, 10 сентября, в ходе заседания Центрального избирательного комитета РФ, представитель Коммунистической партии РФ с правом совещательного голоса доложила председателю ЦИК В.Е. Чурову о массовых предвыборных нарушениях в Кимрах, в том числе — об описанных выше случаях размещения агитации на дорожных знаках вдоль дорог города, предоставив факты. Владимир Чуров поручил разобраться с возникшей ситуацией Татьяну Морозову, на что та ответила, что «нарушения будут незамедлительно исправлены, а виновные — предупреждены». Однако, по прошествии двух суток после заседания, нарушения председателем кимрского  ЦИК не были устранены, а на словах Татьяна Морозова внятно дала понять, что ничего предпринимать по исправлению не собирается. Кроме этого, в Кимрах уже несколько дней проходит досрочное голосование — и тут главный ответственный за ход выборов в городе отличилась: по некоторым данным, председатель ЦИК Т.А. Морозова не допускает на участки членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от партии КПРФ. Морозова ссылается на то, что, якобы, Бюро Комитета местного отделения КПРФ своим постановлением не имеет права назначать членов ИК с совещательным голосом. Однако это заявление вновь идёт поперёк закона: согласно п. 5.12 Устава политической партии «КПРФ», Бюро Комитета этим правом и наделено.

Правительственные телеграммы с просьбой обратить внимание на странное поведение в преддверии выборов Председателя ЦИК Т.А. Морозовой направлены в адрес Председателя ЦИК РФ В.Е. Чурова и Прокурора Тверской области В.В. Росинского.

3

4

С обращением в адрес Вадима Соловьёва обратились и ещё одна группа кимряков — они сообщили, что главный врач ГБУЗ «Кимрское ЦРБ» А.А. Прокопенко на текущей неделе внезапно дал указание медицинскому персоналу своей больницы собрать все паспорта пациентов. Для какой цели это было сделано, неизвестно, но факт в том, что Алексей Прокопенко — кандидат в депутаты в Кимрскую городскую Думу. Таким образом, возможен вариант, когда главный врач больницы пытается составить список жителей города, которые принудительно проголосуют в голосовании, проводимой выездной избирательной комиссией. Проверка данного факта пройдет после рассмотрения правительственной телеграммы В.Г. Соловьева в адрес прокурора Тверской области В.В. Росинского.

6

Как кимрские политические силы используют старинные архитектурные сооружения в преддверии выборов, наглядно продемонстрировали представители партии, которая появилась в Кимрах из ниоткуда — прямо в преддверии выборов. «Коммунистическая партия Коммунисты России» грубо нарушила предвыборное законодательство, разместив огромный баннер прямо на фасаде старинного здания в центре Кимр — по адресу ул. Володарского, 24. Указанный плакат на стене архитектурного сооружения (вы можете видеть его в «шапке» нашего материала) вывешен без согласия собственника данного дома, а значит факт такой предвыборной агитации нарушает порядок финансирования выборов — никаких договоров на размещение агитационного материала «коммунистами» не заключалось. Теперь в отношении нарушителей будут приняты меры со стороны прокурора Тверской области В.В. Росинского, а также Кимрского межрайонного прокурора С.В. Михеева. Кроме этого, о нарушениях оповещена и председатель ТИК г. Кимры Т.А. Миронова.

12

1243

555

878

Выборы в Кимрах — уже в грядущее воскресенье. В очередной раз призываем кимряков сделать свой выбор осознанно, и в первую очередь — прийти на выборы и не продать своё будущее за 500 рублей (а такие предложения, уверяем вас, будут).

2444


Похожие записи

Оставить комментарий