Сразу несколько врачей и сотрудников тверской ГКБ №1 наказаны за происшествие с ветераном Великой Отечественной войны К.Д. Лебедевой

Сразу несколько врачей и сотрудников тверской ГКБ №1 наказаны за происшествие с ветераном Великой Отечественной войны К.Д. Лебедевой

Безразличие наказуемо — эти слова лишь подтвердились в финале истории, произошедшей в конце августа текущего года в Калининском районе Тверской области, близ села Бурашево. Там трагедия едва не произошла с жительницей деревни Лели, 91-летней ветераном Великой Отечественной войны Клавдии Лебедевой. Женщину обнаружили лежащей без сознания на полу её соседи — а после началась истинно российская история с врачами и больницами, работающими в выходной день.

2

Сначала соседи, обнаружившие лежащую женщину, позвонили в сельскую больницу в  Тургиново, но там никто не взял трубку. В Калининской ЦРКБ по телефону сообщили, что у них «нет свободных машин» и «если у вас есть, на чём — везите пострадавшую самостоятельно в травмпункт Городской клинической больницы №1. Но даже когда бабушку привезли в травмпункт, должного медицинского обслуживания она там не получила. Сначала вроде бы всё было достойно — Клавдию Лебедеву забрала «скорая», которая доставила ее в ЦРКБ. Где про ветерана благополучно забыли — каталка с женщиной, находящейся в бессознательном состоянии, несколько часов простояла в приемном отделении прямо в коридоре — в ожидании хирурга, который ссылался на «нехватку времени». При этом никто иной из персонала больницы никакого внимания к пациентке не проявлял. А привезшим её в больницу соседям стали настойчиво навязывать мысль отвезти пострадавшую домой, якобы «в таком возрасте кости уже не срастаются».

Впрочем, сам хирург, дежуривший в ту смену в ЦРКБ, ссылается на то, что в момент, когда привезли пенсионерку, он оперировал пациента с аппендицитом — и просто физически не мог принять больную. Всех остальных врачей — уролога, травматолога и других — в момент операции на дежурстве в больнице не было. Налицо банальная нехватка кадров, которая, к сожалению, становится настоящим бичом российских больниц. По версии врача, он оказал помощь пенсионерке спустя 2 часа — как только завершил операцию у другого пациента. Кроме этого, он в своих комментариях уверяет, что всё это время Лебедева находилась под присмотром дежурного терапевта и медсестры.

Помощь Клавдии Ивановне оказали лишь спустя несколько часов — после того, как история дошла до главного врача больницы, который находился на выходном. При обследовании у женщины был выявлен перелом шейки бедра, полученный при падении. Она провела в больнице около недели, после чего была выписана и в данный момент проходит реабилитацию дома.

Многочисленные жалобы — как от жителей города, так и от тверских депутатов, которые дописались чуть ли не до Президента РФ, возымели свое действие. Министерство здравоохранения Тверской области провело внеплановую целевую документарную проверку качества оказания медпомощи гражданке Клавдии Лебедевой. По результатам проверки выявлены нарушения порядка оказания медицинской помощи и несоблюдение медработниками профессиональной этики по отношению к пациентке и ее родственникам.

Решением Минздрава врач-травматолог-ортопед ГКБ №1, врач-терапевт КЦРКБ,  санитарка приёмного покоя Калининской ЦРКБ привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, старшему фельдшеру СМП Калининской ЦРКБ указано на строгое соблюдение маршрутизации пациентов с травмами. Руководству ЦРКБ дано строгое указание усилить внутренний контроль качества оказания медицинской помощи и неукоснительного соблюдения правил профессиональной этики.

2

33

332211

Подобным ответом один из авторов письма В.П. Федоров оказался не удовлетворен — и в новом официальном запросе в адрес Министерства здравоохранения попросил провести новую проверку — в учётом тех фактов, что перечислены в документе ниже:

1

33

Если вы также столкнулись с беспределом и незаконными действиями сотрудников здравоохранения Твери и Тверской области — просим сообщать о данных случаях на наш электронный почтовый ящик: tver24com@mail.ru — каждое из ваших обращений будет внимательно рассмотрено и разобрано.


Похожие записи

Оставить комментарий