Пляски на могилах: Суд обязал главу Торжка Анатолия Рубайло восстановить разрушенный воинский мемориал

Пляски на могилах: Суд обязал главу Торжка Анатолия Рубайло восстановить разрушенный воинский мемориал

Сегодня в Торжке в Торжокском городском суде прошло заседание по иску Торжокского межрайонного прокурора к главе Торжка Анатолию Рубайло и местному индивидуальному предпринимателю С.А. Егорову. Об этой ситуации наш портал писал около недели назад — напомним, что Прокуратура Тверской области обнаружила ряд нарушений в проведении реконструкции захоронения мемориала воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня виновным был вынесен приговор.

1

Летом 2014 года в Торжке была начата реконструкция захоронения на Иоанно-Богословском кладбище города. Как утверждают местные жители, Глава города А.А. Рубайло и его первый заместитель Э.А. Пашков сделали ряду местных предпринимателей предложение осуществлять финансирование и выполнение работ по реконструкции находящего там мемориального комплекса памяти жертв Великой Отечественной войны. При этом, как оказалось, регламентированную законом процедуру реконструкции подобных объектов и заказчик, и подрядчик проигнорировали и выполнять не собирались. Все нормы, предусмотренные Законодательством РФ в подобных случаях, остались не замеченными. Ситуацией после ряда жалоб заинтересовалась Прокуратура, а после — и судебные органы.

Сегодня на заседании суда был вынесен приговор о неправомерном разрешении со стороны мэра Торжка Анатолия Рубайло на реконструкцию братского захоронения «Кладбище советских воинов 1941-1944 г.г.» в адрес торжокского предпринимателя С.А. Егорова. Теперь процедура будет проделана снова — но на этот раз в рамках закона:  Рубайло будет вынужден согласовать разрешительную документацию по реконструкции объекта культурного наследия, а также совместно с ИП Егоровым С.А. восстановить кладбище в срок до 8 мая 2015 года.

Текущие работы по реконструкции будут приостановлены — до согласования разрешительной документации.

По материалам «Тверской службы новостей»

Фото: Антон Новиков


Похожие записи

Оставить комментарий