Критическая точка: Массовые волнения рабочих на Тверском Вагоностроительном заводе могут стать финальным штрихом губернаторской карьеры Андрея Шевелева

Критическая точка: Массовые волнения рабочих на Тверском Вагоностроительном заводе могут стать финальным штрихом губернаторской карьеры Андрея Шевелева

Производство в Тверской области уничтожено — такой неутешительный вывод можно будет сделать уже через несколько месяцев. Популярная когда-то шутка «Лучше бы на заводы шли» может навсегда потерять свою актуальность — заводов и крупных предприятий на территории области за последние пару лет здорово уменьшилось. Венцом краха рабочих профессий на производстве в Тверской области с месяца на месяц станет крупнейшее предприятие региона — Тверской Вагоностроительный завод.

1

В октябре текущего года, согласно заказу по договору с ОАО «Федеральная пассажирская компания», в рамках контракта было построено 15 двухэтажных вагонов. Но когда в конце октября наступил расчётный день по заработной плате, тысячи сотрудников завода были ошарашены: им объявили, что «денег нет и, вероятнее всего, не будет». Виной всему — якобы, отказ от выполнения условий подписанного контракта со стороны «ФПК» — они сообщили, что у них «нет денег, чтобы вагоны выкупить». Встаёт вопрос — а для кого же их делали и кто были те, кто подписывал этот договор между компаниями на строительство «двухэтажек». Тут же встаёт вопрос и о внутренних резервах компании — должна же быть хотя бы какая-то ответственность перед рабочими?

Сразу после неприятного известия на воротах цехов и досках информации на территории «ТВЗ» появилась информация о срочной встрече, организованной профсоюзным комитетом. На ней людям и озвучили, что «предприятие на грани закрытия и банкротства, а деньги за октябрь выплачены скорее всего не будут». В ответ на многочисленные возмущения был предложен выход — обратиться к Администрации города с просьбой разрешить проведение многотысячной акции — митинга за права рабочих ОАО «ТВЗ». Коллектив массово эту инициативу поддержал.

«Руководство говорит нам просто — разводит руки и уверяет, что «они не получили деньги точно так же, как и мы». Но ведь какие суммы получают они, а какие мы. В нашей бригаде зарплаты снизились у некоторых ребят в 2 — 2,5 раза. Уйти сейчас не могут — кто-то «прирос» здесь и не хочет бросать бригаду, у кого-то висят семейные кредиты и ипотеки, взятые в период, когда заводу перед Сочи-2014 обещали «золотые горы». В итоге мы получили уничтоженный завод — предприятие, за развал которого мне лично стыдно перед собственным отцом и уже покойным дедом — они работали тут, а сейчас отец жалеет молодых рабочих, но я чувствую, как ему больно за Вагонный. Эти 15 вагонов, что делали, вернули обратно — может быть и купят, но когда — неизвестно. Нам тут пытаются заговаривать зубы, но, несмотря на то, что мы работяги и особенно наук не знаем, прекрасно понимаем, что завод подводят под искусственное банкротство неизвестные люди. Какую окончательную цель они преследуют, разваливая крупнейшее предприятие региона — нам не понятно» — рассказывает нашему корреспонденту один из рабочих.

У работников завода, и так оставшихся без денег, остаётся ровно месяц, чтобы что-то получить — ноябрь завод ещё кое-как проработает, а вот в декабре и январе рабочие уйдут в неоплачиваемый отпуск. Что будет после двухмесячного простоя — неизвестно: вернётся ли завод к обычному графику — тоже непонятно. 

Во вторник, 11 ноября, рабочие готовы выйти на митинг на Площадь Славы в центре Твери. В случае, если собрание будет запрещено или не разрешено Администрацией, готовятся и крайние меры — коллектив на полном серьёзе собирается перекрывать федеральную трассу. «Да, такие разговоры идут — тут уже не шутки: коллективным решением принято организовать шествие от проходной завода до Танка на окружной — а дальше народ собирается попросту перекрыть М-10. Люди уверены: только так их проблему — продолжающийся уже почти год кошмар на рабочем месте — могут увидеть на федеральном уровне. А как ещё решать, если рабочих загоняют всё дальше и дальше, словно устроив какой-то социальный эксперимент — насколько хватит терпения. Оно закончилось ещё тогда, когда у нас тут из-за увольнений женщины плакали, а мужчины друг другу за право остаться чуть ли не глотки грызли» — настрой вагоностроителей понятен и прост.

Если действительно дойдёт до крайностей — то ситуация станет прощальным аккордом тверской песни губернатора Андрея Шевелева и его команды. Спирово и «Индустрия», Лихославльский радиаторный завод, «Пожтехника» в Торжке, Савеловский машиностроительный завод в Кимрах, еле-еле выживший «ДСК», ТВЭКС — список можно продолжать. Но Вагонный, можно уверенно сказать, станет вишенкой на торте краха и развала производственной силы тверского региона. И карьеры губернатора — тоже.

Общество всецело на стороне рабочих Вагоностроительного завода. В случае новой попытки «полить воды» в уши вагоностроителей, народ не выдержит. Вечно терпеть рабочие не станут. В любом случае, ближайшие 2-3 недели станут для Твери и региона очень любопытными — в отношениях власть имущих и право требующих… Портал «Тверь24» следит за ситуацией вокруг Тверского Вагоностроительного завода.


Похожие записи

Оставить комментарий