Пешком по шпалам: Свыше двух тысяч человек подписали петицию с просьбой не сокращать объемы движения пригородных электропоездов в Тверской области

Пешком по шпалам: Свыше двух тысяч человек подписали петицию с просьбой не сокращать объемы движения пригородных электропоездов в Тверской области

Кажется, жителям Тверской области стойко прививают отторжение к рельсовому транспорту. К продолжающемуся общегородскому скандалу с ликвидацией/возрождением (выбирайте подходящий — ситуация в истории с тверским горэлектротраспортом меняется чуть ли не еженедельно) тверского трамвая на минувшей неделе официально добавилась ещё одна: в Тверской области сокращают ряд пригородных поездов. Впрочем, слово «сокращается» здесь вряд ли уместно — у людей из районов области просто-таки отняли возможность добираться на работу в областной центр и в целом передвигаться по региону. Грядёт история, которая может стать центральной областной темой года.

13

Слухи о значительном сокращении пригородного железнодорожного сообщения в регионе ходили уже давно — первая весточка — отмена рейсов электропоезда направления Ржев — Торжок — произошла еще в июне прошлого года. А на старте 2015 история развернулась совсем уж у критическом направлении. В четверг, 22 января, в ходе пресс-конференции начальника Октябрьской железной дороги Олега Валинского, где подводились итоги развития железнодорожного сообщения в 2014 году, главной темой стали совсем не выводы по году ушедшему, а катастрофические планы по году наступившему. Сразу в нескольких субъектах РФ уже с 1 февраля грядёт отмена целого ряда пригородных поездов. Тверская область — не исключение. При этом, Московского направления никакие сокращения не коснутся — отменят поезда в сторону Бологое.

Теперь — конкретно: с 1 февраля полностью отменяются пригородные поезда на участках Ржев – Великие Луки, Ржев – Шаховская, Земцы – Жарковский, Соблаго – Кувшиново, Угловка – Окуловка. Отменяется часть пригородных поездов на участках Тверь – Бологое, Лихославль – Торжок, Бологое – Угловка, Савёлово – Калязин, Калязин – Углич. Изменяется периодичность курсирования электричек — некоторые пригородные поезда будут курсировать только в отдельные дни недели на участках Бологое – Осташков, Бологое – Сонково, Сонково – Пестово, Овинище – Весьегонск, Сонково – Калязин, Ржев – Торжок.

Особое внимание — участкам Тверь – Бологое и Лихославль – Торжок — здесь с 1 февраля останется только шесть электричек: Тверь – Бологое (отпр. 08:25 и 21:59), Тверь – Торжок (отпр. 21:04), Бологое – Тверь (отпр. 04:00 и 09:06), Торжок – Тверь (отпр. 05:20). Все остальные поезда отменяются.

Рассмотрим простой пример: на предприятиях, располагающихся у станции Дорошиха — Тверском Вагоностроительном Заводе и Домостроительном комбинате работают несколько сотен рабочих из Калининского, торжокского, Лихославльского и других районов, которые добираются до места работы и после — до дома — на электропоездах Бологовского направления. Допустим, в первую смену на рабочее место они приедут — но, закончив рабочий день в районе 15.30 — 16.00 — следующий поезд к дому они получают в районе 10 часов вечера. Или ещё один — тверские студенты того же ТВГУ — привыкшие уезжать после учебного дня с городского вокзала. Ни одна из пар не заканчивается в районе 9 часов вечера.

Кто может попенять на то, что домой в область можно возвращаться на автобусе — простой расчёт: стоимость проезда, например, от Калашниково до Твери — 256 рублей в день. В 2015 году, в соответствии с производственным календарем, 247 рабочих дней. Проезд в год (без учета будущих повышений стоимости билета) обойдется в среднем в 63 232 рубля. Это в 2,5 раза больше средней заработной платы в Тверской области…

Реакция жителей области последовала незамедлительно — тема за пару дней стала самой обсуждаемой в тверском сегменте интернета, а вскоре в интернете появилась и петиция, автором которой стал 11-классник Юрий Аракчеев. Текст петиции приводим ниже:

«Я — ученик 11 класса, и сейчас мне нужно усиленно готовиться к ЕГЭ. У большинства учеников репетиторы живут в Твери. Но с 1 февраля все мы сможем ездить к ним только рано утром и возвращаться поздно вечером. Это очень для нас неудобно. Кроме этого, большое число людей работает или учится в Твери, и уезжать в 5 часов утра, а возвращаться в 10 часов вечера — это не вариант, особенно, если у человека есть семья, маленький ребенок. Заставлять пенсионеров, проходящих обследования, находящихся на наблюдении в Тверских больницах, находиться там целый день — издевательство. И я, мои одноклассники, друзья и знакомые — все мы хотим, чтобы в расписании электричек было как можно меньше изменений. Ну хотя бы оставить одну дневную и одну вечернюю электрички до Твери и обратно, ведь альтернативных способов (маршрутные такси, автобусы) добраться до областного центра и обратно просто нет«.

Обращение за какие-то пару суток подписали более 2000 жителей Твери и Тверской области. Послание адресовано Президенту России В.В. Путину, Губернатору Тверской области А.В. Шевелеву и президенту ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунину. Вот только обратят ли внимание высшие чины на проблему жителей или, как это последнее время принято в Тверской области, попросту проигнорируют — скорее всего, второй вариант.

Впрочем, официальная поддержка у населения области уже есть: По инициативе представителя партии КПРФ, депутата Государственной Думы Вадима Соловьева группа депутатов Государственной Думы ФС РФ обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, главе РЖД Владимиру Якунину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться  по поводу отмены ряда пригородных электропоездов в регионах ЦФО.

По мнению В. Соловьёва, отмена электричек может вызвать настоящий «социальный взрыв». «В районных центрах (Тверской области) работы нет, поездки в Москву — единственный способ для многих жителей заработать. Железнодорожным сообщением регулярно пользуются студенты. В теплое время за город потянется бесконечная вереница дачников, которые будут неистово штурмовать электрички», — такие слова Соловьев произнес в беседе с журналистом федерального издания «Известия». 

Похожие записи

Оставить комментарий