Новая трагедия в Тверской области: В Бологое дом постройки 1936 года сгорел вместе с пятью его жильцами

Новая трагедия в Тверской области: В Бологое дом постройки 1936 года сгорел вместе с пятью его жильцами

В ночь с 8 на 9 марта в Бологое произошёл сильный пожар, который уничтожил двухэтажный шестиквартирный жилой дом. После двух часов тушения огня и многочасового разбора завалов, спецслужбы обнаружили 5 погибших. В квартире на первом этаже погибла целая семья — двое детей и двое взрослых. Теперь семье Давыдовых необходима помощь — им банально не на что похоронить своих родных.

Жительница Бологое Юлия Давыдова в одну ночь потеряла почти всю свою семью: в огне пожара погибли её мама, свекровь, племянница и маленький сын, который на праздники остался у бабушек. Сама женщина, на которую неожиданно свалилась кошмарно тяжёлая ноша, живёт в Заводском районе Бологое. Сейчас у неё на руках остался лишь маленький сын — 5-месячный Денис. За одну ночь судьба женщины и всей семьи Давыдовых изменилась.
Похороны погибших пройдут в Бологое в четверг, 12 марта. Девушка всеми силами держится и постоянно проводит время рядом с Дениской. Передать тяжесть её состояния невозможно. Девушка работает продавцом — она просто не может позволить себе как ритуальные услуги сразу для 4-ёх человек, так и просто нормальную жизнь в ближайшее время, пока трагедия хотя бы как-то забудется.
По предварительной версии, пожар в доме на 2-ой Социалистической в Бологое произошёл из-за неправильной эксплуатации масляного обогревателя. Но не все в Бологое в это верят — в деревянном доме 1936-ого года постройки электропроводка последний раз ремонтировалась в начале 80-ых годов прошлого века. Таких домов барачного типа по всему Бологое — десятки. А сколько их в целом по области — аварийных, не расселённых — исчислению не поддаётся.
Как уточняют сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области, в доме, которому в этом году исполнилось бы 79 лет, были созданы все условия, способствовавшие развитию пожара — непосредственный возраст здания, высохшая древесина перекрытий, пустотные перекрытия, неудовлетворительное состояние электропроводки. Ответственной Управляющей компанией в этом районе Бологое является ООО «Управдом». В данный момент проводится проверка, её результаты будут направлены в следственный комитет. Ни «Управдом», ни жильцы должным образом состоянием электропроводки и печного отопления в доме на 2-ой Социалистической не занимались. Проводку последний раз ремонтировали в начале 80-ых годов прошлого века. Интересно, что в прошлом году по состоянию проводки в сгоревшем доме проводили проверку, но УК ограничилась заменой приборов учёта. К слову, такая практика сейчас активно применяется по всей области — достаточно вспомнить, как во Дворе Пролетарки вместо замены проводки деньги в 2014 году потратили на установку новой сантехники. Тянут интернет, кабельное телевидение, делают косметические ремонты — а перекрытия остаются гнилыми, а проводка того и гляди вспыхнет.
Жаль, что надзорные органы начинают по-настоящему двигаться и работать лишь тогда, когда случаются трагедии сроду этой. По итогам проведения мониторинга, по Тверской области выявлено 703 многоквартирных двухэтажных дома барачного типа. В абсолютном большинстве из них — проблемы с проводкой, нарушения в системе печного отопления. Говорить о каких-то противопожарных моментах, будь то обеспечение дома тем же огнетушителем или противопожарным водоснабжением — вообще не приходится.
За первые 2 месяца и 10 дней нового 2015 года количество погибших в пожарах на территории Тверской области выросло на 20 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По факту пожара с погибшими в Бологое в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Будут ли наказаны реальные виновные или действительно всё спустят на масляный обогреватель — покажет время. Портал «Тверь24» последит за развитием событий.
А пока же — давайте поможем женщине, которая оказалась, можно сказать, в одиночку против ужасных обстоятельств — массовой гибели родных.
Владелец банковской карты: Давыдова Юлия Александровна
Номер карты «Сбербанка»: 639002639005549447
Номер счета «Сбербанка»: 40817810063000396033
Номер телефона Юлии Давыдовой: 8-920-158-09-61.

Похожие записи

Оставить комментарий