В Тверской области выявлен целый ряд сомнительных государственных закупок в различных сферах

В Тверской области выявлен целый ряд сомнительных государственных закупок в различных сферах

Весна — горячее время для проведения государственных закупок на различном уровне. Фактически, каждый сезон в это время дарит жителям региона повод порассуждать о логике той или иной госзакупки, адекватности ее проведения, законности процесса и правильности цены предложенного контракта. Предлагаем вашему вниманию странные, на наш взгляд, процессы проведения государственных закупок в различных сферах деятельности в Тверской области.

Первая странная сделка — авторства ФКУ «НИИ ИТ ФСИН» — Оказание услуг по техническому обслуживанию полноцветной цифровой печатной машины Xerox Color 1000. Стартовая цена — 12 рублей 60 копеек. В обосновании предоставления госуслуги указано, что такая цена выставлена за копирование, а не за техобслуживание. Низкая цена, разная подача информации вызывают подозрения.

Горячая точка взаимодействия власти с народом — гигантские вливания средств на освещение деятельности администрации города Твери, её подразделений и должностных лиц в СМИ. Обычно это приводит к тому, что деньги убегают сквозь пальцы, а сюжеты или пресс-релизы видит только тот, кто специально зашёл их почитать (таких, обычно, менее 10% от общей посещаемости сайта). Закупка №1: 1 миллион рублей за публикацию 58 статей на интернет-сайте и 4 полосы формата А3 в газете. Закупка №2: 133 минуты видеосюжетов в новостных информационных программах тверского ТВ за 997 500 рублей. Закупка №3: фактически, тоже самое, только «видеоминут» — 67, а начальная цена 502 тысячи рублей. Хочется верить, что рано или поздно в Администрации одумаются и перестанут тратить такие гигантские деньги на ряд СМИ, которых попросту мало читают, а на такие новости не заходят вовсе.

Заключительная на сегодня сделка — закупка цветочной продукции для нужд Правительства Тверской области. 2,5 миллиона на цветы — 400 букетов по 2,5 тысячи, 20 венков общей суммой на 216 000 рублей, срезы гвоздик, роз и другие «лоты» в техническом задании к госзаказу — тоже многовато.

Портал «Тверь24» продолжит и далее знакомить вас с сомнительными государственными закупками тверских муниципальных и общественных органов.


Похожие записи

Оставить комментарий