Аллея Славы в микрорайоне Мамулино в Твери: груда щебня за 1,5 миллиона рублей

Аллея Славы в микрорайоне Мамулино в Твери: груда щебня за 1,5 миллиона рублей

На почту портала «Тверь24» пришло письмо со ссылкой на статью блогера Jack Berg, некогда проживавшего в Твери, а сейчас переехавшего в другой город. В своём блоге он обращает внимание на разруху в микрорайоне Мамулино. «Удивительно, но сейчас стало хуже, чем в то время, когда я там жил» — делает вывод автор. С его фотообзором познакомит данный материал.

Оригинальный текст автора:

Я не очень часто приезжаю домой в Тверь. Так что все изменения, происходящие в нашем Мамулино, микрорайоне на самой окраине, сразу бросаются в глаза.

Вообще, не то, чтобы они часто случались. Но вот вчера я вышел за хлебом и на ткнулся на какую-то подозрительную хрень на Георгиевской улице. На противоположенной стороне стоят дома, а с этой все 20 лет существования микрорайона был пустырь.

А теперь тут появилась… эм… прото-аллея? Рядок худеньких саженцев, две дорожки утрамбованного гравия и скамейки, установленные прямо в грунт.

Судя по информации на сайте Тверской городской думы, оказывается, еще в октябре 2014 года «в микрорайоне Мамулино появилась Аллея Славы». Некая «инициативная группа граждан» собрала 800 подписей и обратилась к заместителю председателя Думы, руководителю фракции ЕР Андрею Петрову с просьбой помочь со строительством.

«Решение не случайно, городок традиционно считается военным, здесь живет много семей героев, погибших при исполнении своего долга, защищая Родину», — рассказывает нам пресс-служба Думы. — «Кроме зоны отдыха было принято решение сделать и мемориал — возвести Стеллу».

Стелла. Аллея. Для микрорайона, куда 20 лет не могут пустить нормальный общественный транспорт, это какая-то фантастика. От стеллы правда, позднее отказались. Андрей Петров откликнулся на призыв и даже распорядился выделить 1 миллион из депутатского фонда.

«На сегодня отсыпаны дорожки гравием, в дальнейшем они будут заасфальтированы», — рассказывал депутат прошлой осенью. — «Здесь будут установлены скамейки, спортивные площадки. А уже к 16 декабрю, ко Дню освобождения Калинина, будет заложен памятный камень».

Сегодня я решил как следует изучить аллею, площадки и памятный камень.

Вот так выглядит “асфальтированная” дорожка. Да-да, я не шучу.

Кучи гравия, укатанные бульдозерами в траншеи. Высшая проба.

Для строительства собирались расчистить площадку, но фактически просто сгребли весь мусор в несколько кучек.

Теперь здесь валяется куча ерунды и множество пузырьков из-под лосьона. Кто-то здорово угорает по боярышнику.

Столб? Подумаешь, мы просто проложим дорожку сквозь него.

 Понаставили скамеек. Вот таких.

Теперь внимание. В центре так называемая аллея вдруг внезапно превращается в площадку, вымощенную плиткой. Просто отлично вымощенную.

Так это выглядит целиком.

Да, вам не показалось. В центре — памятный камень, который держится на конструкции из поддонов и ведра.

Тут должно быть что-то написано. Если присмотреться, кажется, проступает: “Я — Андрей Петров, и я плевать хотел на ваших павших героев, воинскую славу и весь микрорайон”.

Это даже не профанация, это какой-то сюр. Выехали в поле, накидали гравия, плитки, всадили здоровенный булыжник и полсотни разбитых скамеек. И на все это потратили полтора миллиона рублей. Депутатского фонда в один миллион Андрею Петрову не хватило, поэтому пришлось городу еще подкинуть деньжат.

Так называемая, кхм, Аллея Славы, больше похожа на помойную канаву. В канаве этой, я напоминаю, зарыто 1,5 миллиона наших с вами городских рублей. И без того разваливающийся городок обзавелся еще одним уродцем. На кой он нужен местным жителям, не понятно. Думаю, их больше беспокоят развалившиеся площадки и убитые дороги. Например, возле моего дома уже лет пять плещется вот такое озерцо.

По материалам блога Jack-Berg


Похожие записи

Оставить комментарий