В Правительстве Тверской области умышленно затягивают реконструкцию разбитой дороги Кимры — Дубна

В Правительстве Тверской области умышленно затягивают реконструкцию разбитой дороги Кимры — Дубна

Автодорога Кимры — Клетино — Дубна является одним из самых популярных маршрутов региона — в Московскую область ездят на работу и на учёбу. Вот только долгое время для жителей региона это создаёт определенные проблемы. И дело даже не в сравнительно высокой цене на билеты, а в состоянии дорожного покрытия трассы, про которую словно забыли в Правительстве Тверской области и не предпринимают там никаких шагов по её восстановлению. Обещания были, отписки приходили — толка нет.

В 2011 году более 4,5 тысяч человек из Кимр, Кимрского района и Дубны подписались под обращением к Губернатору Тверской области Андрею Шевелеву,  председателю Законодательного собрания Тверской области Андрею Епишину и руководителю фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиру Васильеву. Одной из самых активных народных компаний удалось оказаться замеченной — ямочный ремонт провели аж на 1,5 месяца раньше, после чего о дороге снова спокойно забыли. Капитальный ремонт автодороги планировался в 2014 году, но так и не состоялся. А люди запомнили…

После обращения жительницы Кимр Виктории Янкевич в адрес Министерства транспорта Тверской области оттуда пришёл следующий ответ: проектная документация по реконструкции автомобильной дороги Кимры-Клетино-Дубна разработана ООО «ВТМ-Дорпроект», но для проведения работ по реконструкции необходимо провести мероприятия по изъятию, в том числе — путём выкупа земельных участков для государственных нужд Тверской области и перевода этих земель в категорию земель промышленности и иного специального назначения. А сроки изъятия зависят напрямую от самих собственников — их согласия и ценовых запросов. Без этого проведение работ, согласно данным Минтранса, невозможно.

Любопытный момент: из ответа Минтранса не следует, что средства выделялись на реконструкцию дороги. Деньги были выделены на проектно-сметную документацию и были освоены, что выглядит крайне сомнительной операцией в связи с тем, что раньше этого не был решен вопрос с землей. Согласно Закону Тверской области «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области«, а конкретно — пункта, который дает полное право Правительству Тверской области изымать земли для государственных нужд: «Правительство Тверской области: принимает решения об изъятии земельных участков, в том числе путем выкупа, для государственных нужд Тверской области в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законами Тверской области, а также заключает соглашение с собственником земельного участка, предусматривающее обязательство Тверской области уплатить выкупную цену за изымаемый земельный участок, и (или) соглашение о предоставлении земельного участка взамен участка, изымаемого для государственных нужд Тверской области«.

Фактически, ответ Министерства транспорта как бы намекает: данным вопросом не занимаются в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области, не стремится заниматься этим вопросом и сам Губернатор. «Отмазка» есть и деньги тратить не надо — логика выглядит примерно так. Но при этом деньги на проектно-сметную документацию уже потрачены — и куда они ушли, неизвестно…


Похожие записи

Оставить комментарий