Без денег и без квартир: кризис строительного рынка России

Без денег и без квартир: кризис строительного рынка России

Громкое дело компании СУ-155 живет и побеждает — судьбы тысяч обманутых участников долевого строительства по всей России напоминают судьбы вкладчиков печально известной пирамиды «МММ» — когда люди вложили всё, а не получили ничего. На одну из самых громких тем последнего времени обратил внимание депутат Государственной Думы и фракции КПРФ, заместитель председателя Комитета ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев — он готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Соловьев предлагает определить конкретную ответственность застройщиков за присвоение или растрату средств участников долевого строительства. Таким образом, обманутые дольщики прибавят в своих правах, а наживной «пирамидный» бизнес сойдёт на нет.

Экономический кризис в стране и неблагодарность и недальновидность некоторых застройщиков привела в данный период времени к тому, что вложенные средства новых дольщиков застройщик определяет для достройки прежних объектов для жилья. В итоге вкладчик получает свою жилплощадь с огромным опозданием, либо не получает вовсе и долгие годы сидит в судах.

Для того, чтобы избежать данной ситуации, Вадим Соловьев предлагает ввести новую статью в Уголовный Кодекс — «Присвоение или растрата», которая, как и говорится в формулировке, будет определять наказание за растрату средств дольщиков. Наказание суровое — до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сами же средства, вырученные с конфиската, пойдут на погашение долгов перед обманутыми дольщиками.

«Если застройщик использует деньги не по целевому назначению, обманывая своих покупателей — его нужно сажать. Проблема очень актуальна, например, для моей Тверской области — тут многие живут с огромными долговыми обязательствами десятилетиями, оставляя свою жизнь в бесконечных судах за справедливость и свою правду — или в старой квартире, или вовсе на улице. Из двух миллионов дольщиков по стране пострадало 10% — 200 000 человек. Многие обращаются за помощью — но у нас нет никаких законных зацепок, чтобы им качественно помочь. Закон должен появиться хотя бы для того, чтобы эти мошенники не могли нагло наживаться огромными суммами денег на судьбах обычных россиян, желающих улучшить свои жилищные условия» — рассказал Вадим Соловьёв.

Вадим Соловьев сообщил и о том, что судебные процессы по таким делам должны проходить достаточно быстро — чтобы мошенник не успел попрятать все свои средства в многочисленных оффшорах или перевести их на чужие счета.

В эфире телеканала «Россия» Вадим Соловьев рассказал о прошедшем в Минстрое РФ заседании межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по изменению ФЗ № 214 о долевом строительстве жилья. «Необходимо сделать прозрачную схему финансирования долевого строительства в России, включив в него банковский контроль. Деньги, которые дольщики вносят в строительство жилья, должны концентрироваться в банках и банки должны разрешать использование этих средств исключительно на целевое строительство, конкретные операции — такая схема работала в СССР» — отметил Соловьев.

Коснулся политик и темы пониженной ставки по ипотеке: «Ипотеку под 5-7% в ближайшее время ожидать не стоит, хотя пора бы уже задуматься, что подросло целое поколение, которое попросту не имеет своей жилплощади, а нынешние ипотечные цифры им попросту не под силу. Нужно продвигать хотя бы молодёжную ипотеку, направленную на поддержку молодых семей».

Напомним, на примере ООО «Лидер», входящей в скандально известную группу компаний СУ-155, погрязшую в миллиардных долгах и уголовных делах, только в Твери имеются точки напряжения, где обманутыми дольщиками оказались почти 1000 человек. СУ-155 совместно с ООО «Лидер» ведет строительство в микрорайонах Мамулино-2, Мамулино-3 и на улице Хромова — всего семь домов и более 860 заключенных договоров долевого участия. Вкладчики бьют тревогу — но ни у застройщика, ни у местных властей понимания пока не получают.

Видео выступления Вадима Соловьева в эфире телеканала «Россия» — на 17:00:


Похожие записи

Оставить комментарий