Ржевский район: представительство КПРФ в местном депутатском корпусе выросло вдвое

Ржевский район: представительство КПРФ в местном депутатском корпусе выросло вдвое

В минувшие выходные в Ржевском районе Тверской области завершились выборы в районное собрание депутато. Итоги предвыборной компании не безинтересные — в целом по региону, особенно в перспективе большой федеральной избирательной компании 2016 года. В собрании депутатов Ржевского района Тверской области количество депутатов КПРФ, благодаря доверию населения, выросло с двух до четырех. Из пятнадцати депутатов четверо будут представлять КПРФ. Это: Бедов Алексей Николаевич, Ефаненкова Любовь Алексеевна (оба избраны от Победовского округа), Румянцева Татьяна Михайловна (от Хорошевского округа) и Корочкин Вячеслав Геннадьевич(от Медведевского округа).

Представительство КПРФ в депутатском корпусе Ржевского района выросло, а с ними и поддержка позиции КПРФ. В прошлом составе в депутатском корпусе было всего два депутата от КПРФ и оба они переизбрались на новый срок (Корочкин В.Г., Румянцева Т.М.).

Выборы показали рост протестных настроений, которое отразилось в голосах за оппозиционных депутатов, самовыдвиженцев и голосах ПРОТИВ ВСЕХ, а также в низкой явке. Ржевский район всегда считался оплотом партии власти, да и по экономическим показателям он далеко худшее муниципальное образование. Таких пертурбаций, как в г. Ржеве Ржевский район избегал. В чем причины?

Здесь несколько факторов. Селяне устали от действующей власти. От обещаний, которые в итоге мало чем подкреплялись. Отсюда на встречах с кандидатами жителей практически не было (знакомая ситуация и по другим районам области). Кандидаты от ЕР откровенно стеснялись своей партийной принадлежности и боялись говорить о прямой поддержки губернатора и главы Ржевского района. Впервые кандидаты от ЕР не докладывали о практической деятельности своей и администрации. К тому же среди самовыдвиженцев и кандидатов от КПРФ было не мало известных людей. Наглядной агитации, зазывающей на выборы, как со стороны кандидатов, так и со стороны администрации не было. Листовки выпускали только коммунисты. Это говорит о том, что власть сознательно играла на понижении явки избирателей, боясь протестного голосования. В итоге она составила 52,7%. Хотя еще год назад была более 70%. Это тенденция, наметившаяся в городах, дошла и до села. Из тех, кто пришел на избирательные участки, многие отдали голоса за кандидата «ПРОТИВ ВСЕХ» — от 7 до 10% в округах. Практическую пользу извлекли из этого единороссы, т.к. именно этих голосов не досчиталась оппозиция.

Выборы отразили, что есть только две политические силы — «Единая Россия» и КПРФ, другие оказались либо статистами, либо спойлерами. К спойлерам нужно отнести ЛДПР и практически всех самовыдвиженцев, которые на встречах даже не скрывали, что их попросило выдвинуться руководство Ржевского района, понимая, что от ЕР будет сложнее избраться. Еще пять лет назад в Собрании депутатов не было ни одного коммуниста, а КПРФ не набирало и 10%. Для коммунистов была и остается проблема закрытия избирательных участков наблюдателями. Полностью ее не смогли решить и это отразилось на результате. При полном закрытии участков результаты были бы другими.

Таким образом, тот процесс, который мы видели на выборах в Ржевскую городскую думу, теперь дошел и до Ржевского района. Власть пытается лавировать и консервировать ситуация «до лучших времен», делая ставку на «старые» кадры, способные «правильно» считать голоса. Залогом победы единороссов стала нарезка округов, соединив разные территории в одни округа ранее никак не соприкасавшиеся друг друга. Отсюда не удивительно, когда на одном участке кандидат побеждал, на другом занимал последнее место. Преимущество получили те, на кого работала администрация.

Выборы, как и во всей стране, не дали главного ответа на вопрос: «Как будем выходить из кризиса?» А, значит, что прошедшие выборы никак не отразили реальной картины происходящего.

Еще одна деталь по итогам сформированного депутатского состава. Представителей такой сферы, как сельское хозяйство, не оказалось. Более того, «Единая Россия» таких даже не выдвигала, что говорит о реальных приоритетах партии власти. На должность главы Ржевского района будет избран Румянцев Валерий Михайлович, а председателем собрания станет ржевский предприниматель — единоросс Канаев Александр Михайлович. Ближайшая сессия ржевских депутатов пройдёт 25 сентября.


Похожие записи

Оставить комментарий