В Тверской области пожар уничтожил памятник культуры федерального значения — усадьбу Подгороднее

В Тверской области пожар уничтожил памятник культуры федерального значения — усадьбу Подгороднее

В середине прошлой недели в Торопецком районе Тверской области произошел крупный пожар. Около часа ночи с 27 на 28 августа сгорел главный дом усадьбы Подгороднее — объект исторического и культурного наследия федерального значения. Официальная версия происшествия — поджог. Интересно, кому мог помешать один из красивейших, пусть и нуждающийся в реставрации, арт-объект.

Стены кирпичного здания не пострадали, а вот кровля полностью уничтожена. Теперь и без того потрепанный памятник архитектуры начнет разрушаться во много раз быстрее.

Усадьба в Подгороднем выстроена в начале XIX в. полковником А. М. Челищевым, который был одно время уездным предводителем дворянства. Позже владельцами имения были Корвин-Круковские — близкие родственники математика и писательницы С. В. Ковалевской (1850—1891) и писательницы А. В. Корвин-Круковской (Жаклар) (1843—1887), которые неоднократно здесь бывали.

Главный дом – построен в стиле классицизма. Флигели соединены с главным домом открытыми переходными галереями. Парковый и дворовый фасады выделены фронтами с четырех-колонными портиками. На колонны опираются балконы с металлической решеткой. Металлическая решетка конца XIX века и сохранилась фрагментарно. Часть капителий, к сожалению, утрачена. Арочное обрамление окон центрального корпуса так же с лепной декорацией.

Теперь главное здание комплекса выглядит так:

А было вот таким:

Последняя экспертиза памятника была проведена очень давно. Усадебный комплекс был обследован в 1969 году ст. архитектором ВПНРК Галашевичем А.А. и В.Д. Филипповым. Сделаны обмеры генплана и фотографии. В 1970 году вновь был обследован ст. архитектором Галашевичем А.А. и техником Изосимовой. Сделаны обмеры плана главного дома и жилого флигеля. Планы переданы в Управление культуры Калининского облисполкома. В советское время в доме располагался сельсовет и детский сад, во флигелях – жилые помещения, а в хозяйственных постройках ремонтно-технические мастерские. Сейчас дом и флигеля находятся в запустении, а в хозяйственных постройках по-прежнему авторемонтные мастерские.


Похожие записи

Оставить комментарий