В Тверской области чиновники «нагрели» жителей Кувшиново на миллионы рублей

В Тверской области чиновники «нагрели» жителей Кувшиново на миллионы рублей

В общественной приемной партии КПРФ в Кувшиново рассматривают целую серию жалоб жителей города на крупнейшее предприятие по оказанию услуг ЖКХ — «Кувшиновское коммунальное хозяйство». Но дело не совсем в ОАО «ККХ» — интересную шахматную партию разыграли местные чиновники от партии власти. В итоге — долги перед населением, которые копились «Кувшиновским коммунальным хозяйством» долгие годы, вдруг некому стало отдавать…

ОАО «ККХ» было создано в Кувшиново в 2007 году — и фактически сразу начались проблемы. До 2014 года предприятие было монополистом в сфере обслуживания в Кувшиново — и за этот период на его деятельность свалилось огромное количество жалоб. Параллельно некачественному обслуживанию перед собственниками квартир в многоэтажках копились долги, которые только с одного дома в итоге составляют от 200 до 800 тысяч рублей. Для небольшого городка суммы огромные…

В 2014 году чиновники из Администрации вдруг приняли решение ликвидировать «ККХ», то ли забыв, то ли не захотев думать о сотнях жителей многоквартирных домов, фактически оставшихся в безвыходной ситуации, в которой сами ни капли не виноваты.

Законодательство не позволяет УК отказываться от обслуживания дома в одностороннем порядке — но в Кувшиново получилось как раз так. Поначалу жители даже обрадовались — вдруг пропала коммунальная плата. Но ближе к осени глаза у жителей открылись — город был абсолютно не готов к зиме. Содержанием жилого фонда никто не занимался. Кувшиново мог стать первым городом в Тверской области, жители которого попросту замёрзли бы в своих домах из-за непонятных бюрократических проволочек — 100% акционером у ККХ была Администрация Кувшиновского района.

Одним словом, в Администрации вдруг решили простить долг крупнейшему ЖКХ-предприятию города. Законных обоснований такому решению попросту нет — тут, скорее, прямое нарушений сразу нескольких статей законодательства. Первое — сам факт прощения многомиллионного долга — почему бы сначала не постараться наладить дела — выровнять баланс, а возможно — продать часть имущества ОАО. Масштаб аферы поистине огромный — под ударом сотни жителей — кредиторов, которых даже не уведомили о грядущей ликвидации предприятия.

Но нашлась в Кувшинове и вторая сторона, которая официально встала на сторону жителей — УК «Дом-Управ». Первые очаги борьбы за права жителей — и первые успехи — в пользу населения уже взыскали около 700 тысяч рублей. Ряд заявлений ещё готовятся к рассмотрению в судах.

Вместе с «Дом-Управом» работают и другие управляющие компании, например «Универсал» и «Кувшиновский жилфонд». Но их участия в истории нет — и это объяснимо и даже смешно. Руководителем «Универсала» является глава города Кувшиново О.Н. Данченко, инженером на «Универсале» и управляющим «Кувшиновского жилфонда» является Е.В. Тарасов. А теперь вчитайтесь и подумайте — как МУП под управлением Тарасова будет конкурировать с предприятием, где он же является вторым лицом — после главы города. Какие тут прозрачные принятия решений и конкуренция? Их попросту нет — и этого даже никто не стесняется.

Интересен и ещё один момент — как сообщают журналисты «Пролетарской Правды», по их наблюдениям под обслуживание «Универсала» попадают благополучные многоквартирные дома в Кувшиново. «Кувшиновский жилфонд» ответственен за старые деревянные двухэтажки, более тяжелые и менее прибыльные в обслуживании.

Фактическ, мы получаем любопытный сюжет, когда Глава города с использованием своего служебного положения отвечает за более благополучные дома города, а с использованием «контрагентов» развивает свой бизнес прямо на виду у всех жителей города. Естественно, жалобы неизбежны. Но их количество в данном случае уже просто зашкаливает. Всего одно непонятное простому человеку решение оставило сотни людей без собственных вложенных денежных средств, а сами дома этих людей — без УК, а следственно — без комфортного вхождения в осенне-зимний холодный сезон. Чиновники на местах молчат, спокойно себя ведет и местная прокуратура.

На месте же получаем ситуацию, выходом из которой для власти может оказаться простейшее решение о новой ликвидации. Собираешь с граждан деньги — роешь долговую яму -а после попросту ликвидируешь УК, создавая второе «Кувшиновское коммунальное хозяйство». Согласитесь, удобно, не правда ли?


Похожие записи

Оставить комментарий