В Твери в своих квартирах тонут жильцы многоквартирного дома

В Твери в своих квартирах тонут жильцы многоквартирного дома

Отсутствие капитального ремонта и — главное — денег на этот самый капитальный ремонт — средств на банальные «заклепки» для крыши, поставило жителей дома №44 корп.2 по улице Мичурина в Твери в тяжелейшее положение — всю осень и начавшейся зимой квартиры на верхних этажах дома просто заливает водой. Испорченный ремонт внутри квартир, отвалившиеся обои, протекающие потолки — всё это атрибуты новой коммунальной проблемы Твери. Проблемы, за которую, вероятно, никто не ответит.

По словам директора управляющий компании “РСК Первый квартал”, ответственной за содержание дома, денег на счету данного дома нет. Куда делись вносимые жителями квартплаты — неизвестно. «Первый Квартал» утверждает, что на установку общедомового счетчика. Но дом 9-этажный, в нём 3 подъезда — так куда же делись такие большие деньги, вносимые жильцами? Или на Мичурина никто не платит за жильё и услуги ЖКХ?

Установили счетчик, а об остальном забыли — в ноябре 2015 года в доме протекла крыша и квартиры «поплыли». Жители верхних этажей экстренно собрали народное собрание жильцов, но на него почти никто не пришёл — как говорится, поменяв слова в известной присказке, проблемы верхов низы не волнуют. В этом случае — не волнуют до тех пор, пока вода не польёт в их квартиры.

За полтора месяца, пока квартиры на верхних этажах топит, в доме уже произошло несколько ЧП — в одной из квартир вода попала в проводку, в результате чего сгорел холодильник. А на днях «накапало» в электрощитовую — коротнуло вообще по всему дому. «Как дождь — так постоянные замыкания. Я уже даже не беспокоюсь по поводу облезших обоев, я боюсь, что когда кого-то из жильцов не будет дома — закоротит так, что все сгорим. Проблему «решают» уже пять лет, но нас как топило, так и топит. Зато счётчики поменяли, всё по ГосСтандарту» — рассказывает жительница дома Людмила.

В 2012 году капитальный ремонт здесь был, но жильцы говорят, что просто его не заметили — в квартиры полило уже спустя пару дней после того, как был подписан акт о завершении работ на кровле. На заплатки на кровле потратили 240 000 рублей — а воз и ныне там. При этом в квитанциях на квартплату исправно выводится графа «капремонт дома» — и там довольно таки приличная сумма. Вместо кровли УК решило провести работы в подвале дома — и провела. Успешно. Но сырость и плесень в доме по улице Мичурина пришли не из подвала, а с крыши… На ремонт крыши, по словам представителя РСК «Первый Квартал», необходимо 800000 рублей, но таких денег на балансе нет — всё ушло на ремонт подвала, а новые накопятся не скоро — «жители плохо платят по счетам». Как всегда — виноваты люди.

А за что платить, когда дом может просто не достоять до планируемого капитального ремонта в 2019-2024 годах? В ближайшее время по ситуации в доме №44 корп.2 по улице Мичурина будет направлено официальное обращение в Прокуратуру Тверской области.


Похожие записи

Оставить комментарий