Прокуратура обнаружила серьезные нарушения в деятельности областного перинатального центра

Прокуратура обнаружила серьезные нарушения в деятельности областного перинатального центра

Прокуратура Заволжского района Твери завершила проверку по факту прекращения 27 декабря прошлого года подачи электрической энергии в ГБУЗ «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной» от электрической подстанции «Дорошиха», находящейся на балансе АО «Инженерно-инвестиционная компания». Выявлены серьезные нарушения как в деятельности инженерной компании, так и в деятельности самой больницы.

В 4:50 утра 27 декабря произошло аварийное отключение подачи электроэнергии в больницу. В этой связи автоматически сработала дизельная подстанция, которая и обеспечила электричеством в момент отключения. Однако, в 5:40 утра аварийно отключилась и запасная подстанция — больница полностью осталась без света. Технические службы, как могли, пытались исправить ситуацию, но свет в отделения перинатального центра подали только в 7:52 утра.

Проведенная по факту ЧП проверка показала, что и инженерная компания, и больница работали с серьезными нарушениями. АО «Инженерно-инвестиционная компания» нарушены требования Федерального закона «Об электроэнергетике», правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации; правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ; правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, выразившиеся в ненадлежащей эксплуатации инженерного оборудования электрической подстанции «Дорошиха».

ГБУЗ Тверской области «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной» нарушены требования Федерального закона «Об электроэнергетике», правил технической эксплуатации электроустановок потребителей в части ненадлежащего контроля за исправностью работы резервного электрооборудования (дизельная электростанция).

Кроме того, между АО «Инженерно-инвестиционная компания» и ГБУЗ Тверской области «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной» отсутствовало надлежащее взаимодействие по вопросу эксплуатации инженерного электрооборудования: не были разработаны и согласованы с ГБУЗ Тверской области «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной» инструкции по ликвидации технологических нарушений, а также акт разграничения сетей по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Результатом проверки стало возбуждение целого ряда дел об административных правонарушениях в отношении АО «Инженерно-инвестиционная компания», генерального директора АО «Инженерно-инвестиционная компания» и главного врача ГБУЗ Тверской области «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной». Итоги проверки направлены в ЦУ «Ростехнадзора». Помимо административного наказания, виновникам ЧП предстоит исправить выявленные недочёты.

 


Похожие записи

Оставить комментарий