Артём Гончаров: Бюджет Тверской области в 2016 году может не досчитаться от 1 до 3 миллиардов рублей

Артём Гончаров: Бюджет Тверской области в 2016 году может не досчитаться от 1 до 3 миллиардов рублей

Чуть больше месяца прошло со времени, как на пост врио губернатора Тверской области был назначен Игорь Руденя. Что изменилось и что ждет экономику региона? Мы задали несколько вопросов на эту тему депутату Законодательного Собрания Тверской области и фракции КПРФ Артему Гончарову.

— Артем Сергеевич, что изменилось в экономике области с назначением нового главы, чувствуется ли позитивная динамика, стоит ли ожидать улучшения экономической ситуации?

— Несмотря на смену руководителя региона экономическая ситуация продолжает усугубляться. Та негативная тенденция, которая получила свое развитие в 2015 году, когда по ряду доходов стал не выполняться прогнозный план (доход от акцизов на алкоголь и НДФЛ) по бюджету 2015 г. В этом году тенденция продолжает усугубляться. По различным подсчетам специалистов бюджет Тверской области в 2016 году может не досчитаться от 1 до 3х миллиардов рублей. Причем, сбои дают главные источники дохода в бюджет — налог на прибыль и НДФЛ, сборы от акцизов на алкоголь, бензин

— Руководство региона предпринимает какие-то действия для оздоровления бюджета?

— Действия властей, которые направлены на усиление фискального бремени населения (увеличение тех же акцизов на алкоголь, бензин) с целью пополнения прохудившейся казны приводят к абсолютно обратному эффекту. Собираемость стала меньше.

— А как же правительство страны? Оно оказывает какую-нибудь помощь дотационному Тверскому региону?

Фактически, единственная помощь, которую оказывает региону федеральный центр, это замена коммерческих кредитов федеральными, снижая расходы регионального бюджета на обслуживание госдолга. При этом сам госдолг только растет. Расчет региональных властей только на одно, что их поймут, простят и спишут все долги. Такое же, кстати, отношение и к энергетическим долгам (за газ и электричество). Отсюда отсутствие шагов по оздоровлению экономики Тверской области.

— Но в ближайшее время бюджет региона ждут пополнения из федерального центра?

Увеличение субсидирования из федерального центра нашего региона, по нашей информации, пока не планируется. Отсюда, те ожидания, которые присутствуют, что с новым руководителем поступят федеральные деньги — абсолютно беспочвенны.

— На Ваш взгляд, что послужило причиной кризиса в бюджете области?

К сожалению, экономическая политика региона была направлена в угоду энергетических компаний. Как результат — сумасшедшие тарифы на энергоносители и пепелище в реальном секторе экономики, чему необходимо положить конец.

— Что можно ожидать при негативном сценарии развития событий?

Экономика и доходы падают. Поэтому, вполне возможно, единороссы пойдут на урезание социальных расходов.


Похожие записи

Оставить комментарий