Старейший спортивно-технический клуб в Конаково душат арендой

Старейший спортивно-технический клуб в Конаково душат арендой

Расположенный на берегу реки Донховки каменный замок, известный всем жителям города, построен еще в 1910 году. В 1967 году здание было признано бесхозным и непригодным к эксплуатации и отдано в пользование организованному в 1964 году спортивно-техническому клубу.

Изначально там готовили водителей грузовиков, тракторов, обучали вождению легковыми автомобилями, мотоциклами и подготавливали судоводителей.

Спортивную составляющую клуба начали развивать после того, как клубу разрешили самостоятельно зарабатывать деньги. На них закупалось необходимое оборудование, техника, развивались новые секции  -мотокросса и водно-моторного спорта.

Воспитанники клуба добивались высоких результатов на национальных и международных соревнованиях, при поддержке СТК в Твери проходили соревнования международного чемпионата по аквабайку. Среди выпускников клуба 4 мастера спорта, бывшие ученики (многие из которых – дети из неблагополучных семей) сейчас успешно учатся в московских ВУЗах – МАДИ, МАИ, МФТИ.

Проблемы клуба начались в середине «нулевых», когда местные власти оформили здание, в котором находится клуб, на себя. Руководству СТК, также, предоставили договор аренды земли с неожиданно многократно возросшей арендной платой, составляющей 930 000 рублей в год!

Тогда руководство клуба, обратившись к губернатору, смогло добиться снижения стоимости аренды в 3 раза, но, в дальнейшем, проблема вернулась, набрав новую силу.

Городские власти пытаются выселить клуб из занимаемого много лет здания, взвинтив аренду до 970 тысяч рублей в год. Также, чиновники аргументируют свои действия тем, что здание «внесено в реестр памятников архитектуры», а клуб «50 лет незаконно занимает здание» (хотя, напомним,  что еще в 1967 году клубу предоставили нынешнее здание с формулировкой «бесхозное и не пригодное к эксплуатации» и отделили на «самостоятельный баланс» и никто это решение не отменял).

Заметим, что подобные «Конаковскому спортивно-техническому клубу» учреждения, расположенные в Клину и Ногинске, освобождены от арендной платы в принципе, тогда как у местного даже отобрали землю, на которой находился единственный в городе мототрек – не продлили договор аренды трассы.

На сегодняшний день в клубе трудятся 37 штатных работников – мастера, преподаватели, инструкторы. Дети занимаются в секциях и участвуют в соревнованиях российского и международного уровней совершенно бесплатно, сами конструируют и ремонтируют моторы для своих «болидов».

Родители воспитанников СТК встревожены, что детей лишат единственного шанса безвозмездно заниматься в единственной в Тверском регионе секции водно-моторного спорта, бесплатно обучаться мастерству ремонта и конструирования лодочных моторов. Нелишним будет напомнить, что «Конаковский спортивно-технический клуб РОСТО» является, также, единственной в районе организацией, обучающей водителей грузовых автомобилей и автобусов.

Если глава города все-таки победит в этом противостоянии (а руководство Конаково явно нацелено на победу любой ценой), то уникальный в своем роде спортивный клуб в Тверской области ждет весьма печальная судьба. Сотрудники, своими силами поддерживающие все эти годы здание «на плаву», лишатся своих законных рабочих мест, ученикам придется распрощаться с техникой, собранной собственными руками, чемпионатами и победами.

Ситуацию прокомментировал депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Артем Гончаров:

«Мы постараемся предпринять все усилия, чтобы клуб РОСТО оставили в покое и дали им спокойно работать. Для этого необходимо вмешательство региональной власти, что постараемся обеспечить. Вопрос ремонта здания нужно решать совместными усилиями«.

 


Похожие записи

Оставить комментарий