В районах Тверской области незаконно собирают подписи за Игоря Руденю

Вчера был официально дан старт предвыборной гонке, итогом которой станет, в том числе, борьба между кандидатами в губернаторы Тверской области. Однако, в редакцию портала поступила информация, что несмотря на то, что кампания стартовала только 16 июня, сбор подписей за одного из кандидатов начался гораздо раньше официального срока. Под сомнения попадает законность таких действий. Мы попросили прокомментировать эту информацию одного из участников кампании, депутата Законодательного Собрания Тверской области от фракции КПРФ Артема Гончарова.

Т24: Артем Сергеевич, 16 июня были объявлены выборы губернатора Тверской области. Одним из немаловажных факторов кампании стало прохождение муниципального фильтра для регистрации кандидата в губернаторы. На днях появилась информация о том, что в ряде районов Тверской области депутаты стали массово подписываться за Игоря Руденю. Как Вы можете прокомментировать эту информацию?

АГ: Эта информация не только соответствует действительности. В силу того, что я рекомендован КПРФ на выдвижение в госдуму по одномандатному округу, мне приходится охватывать большую часть муниципальных образований, встречаться с главами, депутатами, населением. И информация, по началу поступавшая от нескольких районов (Ржев, Сонково), сейчас, фактически, охватывает все муниципальные образования.

Особенно последние 10 дней. Мы точно знаем, что было проведено совещание в Правительстве Тверской области, на котором была поставлена задача главам муниципалитетов собрать 100 процентов подписей депутатов. Максимально.

Т24: Законно ли это, ведь сбор подписей начинается после выдвижения кандидатов на должность губернатора. По сути, эти подписи не имеют юридической силы?

АГ: В том и дело. Зачастую противники пользуются ограниченной информацией, особенно у сельских депутатов. Их запугивают, вводят в заблуждение, только чтобы они под любым предлогом поставили свою подпись.

Об этом к нам поступили сигналы наших сторонников-единомышленников практически из всех муниципальных образований. Мы до поры не открывали карты, чтобы в нужный момент представить доказательства и свидетелей. Должен заметить, что власть не стесняется даже принуждать к этому депутатов избранных от КПРФ!

Т24: Каким образом собираются подписи? Вы знаете как происходит процесс?

АГ: В отдельных случаях использовали праймериз губернатора, куда сгоняли всех депутатов сельских поселений. Главы поселений, районов принуждают депутатов к сбору подписей. В отдельных случаях подписи пытаются заверить нотариально.

Т24: Но почему власть это не признает, всячески отрицает и для чего эти подписи нужны, ведь весь процесс придется проводить заново?

АГ: По нашей информации, эти подписи складируют у министра территориальных образований А. Зайцева, который, по сути, координирует всю эту работу.

Т24: В таком случае вопрос: Вы, как представитель оппозиции, как будете противостоять административному давлению, для преодоления муниципального фильтра?

АГ: Нами уже направлены обращения в правоохранительные органы, администрацию Президента. Более того, к нам поступила информация от ряда местных депутатов, которые в ближайшее время готовы написать заявления в правоохранительные органы в связи с оказанием на них давления. На следующей неделе мы представим факты незаконного сбора подписей и заявления некоторых депутатов Председателю ЦК КПРФ Г.А.Зюганову, сегодня мы согласовали этот вопрос, для того, чтобы он изложил всю эту ситуацию на встрече с Президентом В.В.Путиным. Вообще у федерального руководства нашей партии вызывает все большее возмущение предвыборная ситуация в Тверской области и те методы, которыми работает власть.

В правительстве Тверской области сегодня делают все, чтобы убить конкуренцию, а значит и интригу на выборах губернатора, тем самым признавая откровенную слабость своего кандидата и вместе с тем создавая плодотворную почву для массового уличного протеста по итогам выборов. Административным ресурсом и черными технологиями можно попробовать сделать нужный результат, но тогда люди просто не поверят в итоги выборов. Мы, в свою очередь, будем работать только энергичнее. Власть навязывает нам борьбу без правил, мы принимаем вызов!

 


Похожие записи

Оставить комментарий