Вадим Соловьев: Речной вокзал — это лицо Твери!

Вадим Соловьев: Речной вокзал — это лицо Твери!

Каждый город на земле имеет свои определённые достопримечательности, которые нынче называются модным словом «бренд».

Если взять Москву, то это, безусловно, Кремль, Красная площадь, Большой театр. В Санкт-Петербурге — Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, Эрмитаж… Касаясь верхневолжской столицы, то в Твери однозначные бренды — Старый Волжский мост, памятники Пушкину и Афанасию Никитину, воссозданное прекрасное творение русских зодчих П. Никитина, М. Казакова и К. Росси Императорский дворец, здание Речного вокзала.

Речной вокзал… Вот здесь хотелось бы поговорить о наболевшей теме. Построенный в 1938 году советскими архитекторами Е. Гавриловой и П. Райским шедевр, Речной вокзал в Твери стал любимым местом отдыха и прогулок жителей города. Многие культовые советские кинорежиссёры довольно часто снимали свои фильмы с декорациями тверского Речного вокзала. И действительно — здание настолько красиво, что его смело можно включать в достопримечательности города. Что и делают тверские гиды, показывая город прибывшим гостям.

И если путешественникам из других городов, приехавшим на автобусе или по железной дороге, стараются показать красоту советской архитектуры с правого берега Волги с набережной Степана Разина, то туристы, выходящие в город по трапу с приплывших кораблей, сразу окунаются в чудовищную атмосферу. Ступая на тверскую землю, первое что они видят — это абсолютно и основательно разбитый асфальт и разрушающееся ударными темпами, гниющее здание Речного вокзала. С его разбитым повсеместно фасадом, с грудой мусора, разбитыми бутылками и зловонным запахом. Бренд Твери? Унылое и печальное зрелище. Есть хорошая поговорка: «Театр начинается с вешалки». И первое впечатление наших гостей о Твери, глядя на территорию и здание Речного вокзала уже сложно перебить какими-либо другими настоящими красотами Твери.

Общаясь много с жителями города я вижу, что им нравится то, что во многих местах города идёт благоустройство, но как только речь заходит о Речном вокзале, лица моих собеседников становятся грустными, у них резко пропадает желание продолжать беседу. Ситуацию необходимо срочно исправлять! Жители города очень переживают за состояние здания Речного вокзала, просто умоляют незамедлительно начать решать этот наболевший вопрос, ибо ещё несколько лет такого состояния — и архитектурный ансамбль просто сгниёт и рухнет. Поэтому незамедлительное восстановление здания — насущный и первостепенный вопрос. Завязанный, кстати, на вовлечении Твери в орбиту предстоящего в 2018-ом году Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России, так как многие гости прибудут в Тверь речным транспортом. И я прошу всех неравнодушных жителей Твери высказывать свои предложения по скорейшей реконструкции здания Речного вокзала. Я нисколько не сомневаюсь, что сообща мы примем верное решение, которое выведет нас на восстановление здания тверского Речного вокзала в отреставрированном первоклассном виде.

В. Г. Соловьёв, депутат Государственной думы России, кандидат в губернаторы Тверской области

PS: Недавно в гостиничном комплексе Завидово прошёл национальный форум туризма «Реки России». Контингент был собран солидный. Шикарный комплекс с прекрасно сервированным столом…Всё это замечательно. Но было бы лучше, если б власть предержащие провели его не в комплексе, тянущего на «пять звёзд», а в полуразрушенном здании Речного вокзала в Твери. Может, призадумались бы…

Хотя судя по отзывам профессионалов в области водного туризма это мероприятие, скорее всего, было собрано исключительно для пиара чиновников и в частности врио губернатора Тверской области Игоря Рудени (читайте отзывы по ссылке). Засветились и разъехались…


Похожие записи

Оставить комментарий