Игорь Руденя отдаёт победу в руки коммуниста Вадима Соловьёва

Игорь Руденя отдаёт победу в руки коммуниста Вадима Соловьёва

С начала июля в Тверской области активно проявляется избирательная кампания «Единой России». Наконец то решён вопрос со списками для выборов в Законодательное собрание, а врио губернатора Игорь Руденя не перестаёт сходить с экранов местных телеканалов, особенно телеканала ВГТРК Тверь. Особо приближённые, даже федеральные СМИ, в том числе «Комсомольская Правда», следят даже за развязанными шнурками и прочими расстёгивающимся и развязывающимися местами. В общем, всё это традиционно для партии власти.

Сегодня наш вопрос о том, почему именно июль стал стартовым месяцем в избирательной кампании Игоря Рудени. До этого многие аналитики да и просто внимательные граждане отмечали инертность и по сути полное отсутствие какой-либо избирательной активности Игоря Рудени. Что изменилось с июля? Ответ на этот вопрос волнует многих. Однако ответить на него правильно можно только учитывая множество инсайдерской информации, которая недавно к нам поступила.

А именно: по поступившей информации, избирательный штаб Игоря Рудени не придавал серьезного значения агитации потому, что рассчитывал выиграть выборы договорившись с коммунистами. Всем известен пример этой стратегии — скандальный пресс-релиз, якобы, с поддержкой Игоря Рудени Зюгановым. Но это только внешняя сторона этой стратегии. По нашей информации, Игорь Руденя был крайне удивлён, когда коммунисты подняли шум вокруг этого случая и стали решительно отрицать какие либо вообще связи с ВРИО. По нашей информации, на то у него были свои основания. Что мы имеем в виду?

Развод по-тверски

Совершенно недавно к нам поступила информация, что в духе «с коммунистами договоримся» к Игорю Рудене пришёл председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. Даже поговаривают (но мы в это не особо верим), что Андрей Николаевич взял у своих московских друзей для решения задачи договора с коммунистами более 10 миллионов рублей. Так это или нет — неизвестно, но теперь очевидно, что с коммунистами договориться не удалось. Как сообщил нам анонимный источник в штабе «Единой России», в партии были уверены, что жесткого противостояния не будет. Однако, цитируем источника, «в июле стало ясно, что коммунисты идут на победу и мы увидели голову красного дракона«. Многие аналитики говорят об ослаблении Андрея Епишина в глазах ВРИО — и не связано ли это с вышеописанной историей?

Давление в ОИК: Схватка двух Валентин

Так или иначе, даже в штабе «Единой России» стало ясно одно — с Вадимом Соловьёвым договориться не удастся. Именно поэтому мы увидели в июле попытку штаба «Единой России» не дать Соловьеву собрать подписи, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в губернаторы. Подписи коммунисты собрали, однако сейчас их проверяют на уровне областной избирательной комиссии — и со штаба Игоря Рудени, по слухам, оказывается давление на председателя ОИК Валентину Дронову в связи с тем, чтобы она под надуманными предлогами отказала Вадиму Соловьеву в регистрации. Тем более что в избирательной комиссии есть секретарь комиссии Валентина Быкова — она, по нашей информации, — глаза и уши штаба Игоря Рудени. И это не удивительно, ибо она — в комиссии от «Единой России».

Говорят, Валентины жутко ругаются между собой, поскольку у Дроновой есть большие начальники в ЦИК и они настаивают на регистрации Соловьева и проведения нормальных, честных выборов. Кто окажется весомее — закон и инструкции центральной избирательной комиссии или «фактор Быковой»? Мы узнаем в ближайшее время.

Обещания в пустоту

Игорь Руденя стал просто мастером нереализованных обещаний — как общественных, так и частных. Достаточно вспомнить обещание не повышать тарифы на энергоснабжение, заверения тверских бизнесменов не сносить их торговые точки (как пример — снесённый в минувшую пятницу павильон на Волоколамском проспекте), а также — удовлетворение политических амбиций депутатов «Единой России» и ЗС V созыва в новом, VI созыве — среди них такие известные имена, как Михаил Садовников, Вячеслав Суязов или Ирина Блохина. По слухам, им обещаны места в будущем Правительстве Тверской области — в случае победы Рудени, конечно.

Вот только мало кто знает, что количество людей, которым обещано тёплое место при «царе», скоро будет впору сравнивать с населением Бологое. И как потом собирается — в случае успеха — реализовать Игорь Руденя — известно только ему.

Как бы то ни было, Вадим Соловьев настроен оптимистично в отношении собственной регистрации.
Он считает, что если его не зарегистрирует областная избирательная комиссия, это сделает ЦИК или, в крайнем случае, Верховный суд Российской Федерации. Но тогда — в случае скандала — репутационные последствия для штаба Рудени и для местного ОИК будут фатальными.

Красный витязь против многоликого змея

Тем временем, по нашим данным, все больше влиятельных людей Тверской области встают под знамёна КПРФ и Вадима Соловьева. Они прекрасно осознают то, что с Игорем Руденей тверское политическое поле ждёт полное переформатирование — с заменой тверских политиков на приближенных к Рудене москвичей, а тверской бизнес ждёт недружественное поглощение. Нам довелось видеть в сети уже гуляющие карикатуры, где команда Игоря Рудени изображена в виде Змея Горыныча с множеством голов московских монополистов, а Вадим Соловьев изображён в доспехах Тверского витязя, как защитник тверских интересов и города от очередного нашествия москвичей. Такое появившееся «народное творчество» о многом говорит.

По нашей же информации, на позапрошлой недели в Тверской области проводились социсследования, заказанные администрацией президента у одной питерской уважаемой организации. Из итогов опроса можно сделать однозначные выводы: если Соловьева зарегистрируют, он однозначно выигрывает выборы. Да и стоит ли здесь удивляться такому результату, ведь штаб Рудени 2/3 кампании молчал или тихо шептал — и теперь уже невозможно наверстать упущенное. Подтверждением наших слов стало то, что по нашей информации, в Администрации Президента стали прорабатывать сценарий дальнейшей работы и отношений с Вадимом Соловьёвым — уже в качестве губернатора Тверской области.

Сам Вадим Соловьев, по нашей информации, на следующей неделе намерен представить общественности одну из своих предвыборных программ. В ней, в частности, речь пойдёт о развитии фармацевтического кластера на территории Тверской области. По словам Соловьева, уже ведутся переговоры по привлечению инвестиций в производстве лекарств крупнейших мировых производителей фармацевтики…

Алексей Козлов


Похожие записи

Один комментарий “Игорь Руденя отдаёт победу в руки коммуниста Вадима Соловьёва

  1. Анатолий Головкин

    Опустили тверскую элиту, опустили. Начиная с губернатора Платова, который активно боролся с тверскими бизнесменами Карповым, Потаповым и другими. Как результат, с 2003 года правят москвичи. И сейчас, что Руденя, что Соловьев — московские гости. И лучше ли будет, если победит Соловьев, если Руденя — прямой ставленник Кремля?

Оставить комментарий