Дело Хлебородова: В Осташкове амнистировали главу администрации, нанесшего многомиллионый ущерб бюджету

Дело Хлебородова: В Осташкове амнистировали главу администрации, нанесшего многомиллионый ущерб бюджету

Правильно говорят — украл масло из магазина — получил срок, крадёшь миллионы — выйдешь по амнистии. Очередной подобный случай с чиновником произошёл в тверской области — в Осташкове амнистирован глава Администрации Сергей Хлебородов, который не только провалил программу переселения из аварийного жилья в своем городе, так ещё и нажился на этом, нанеся ущерб бюджету в размере порядка 195 миллионов рублей.

Суть дела: В конце 2013 года между администрацией города Осташков и ООО «Селигер-Универсал» был заключен муниципальный контракт. Согласно договору, Осташков приобрел у ООО «Селигер-Универсал» квартиры в строящемся доме, находящемся на Боинском переулке. При этом ООО «Селигер-Универсал» являлось застройщиком этого дома.  Для оплаты контракта из регионального бюджета было переведено в городской бюджет 170 млн рублей.

К моменту 27 мая 2014 года застройщик не смог или не захотел выполнить все работы по строительству дома. Однако, Хлебородов, будучи осведомленным об этих обстоятельствах, подписал все приемные акты по муниципальному договору. Согласно подписанным документам застройщик претендовал на оплату работ на сумму 102 миллиона рублей. Далее, 29 мая и 2 июня Сергей Хлебородов произвел перечисление на счет строительной компании денежных средств в размере 85 000 000 рублей из городского бюджета. Своими неправомерными действиями глава администрации Осташкова Сергей Владимирович нанес существенный ущерб не только федеральным и муниципальным интересам, но и интересам жителей Осташкова.

На руководителя ООО «Селигер-Универсал» также было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». За два года, начиная с 2013 года, ООО «Селигер-Универсал» выиграло три аукциона, проводящимися администрациями Пено и Осташкова. По результатам этих аукционов с данной организацией были заключены муниципальные контракты на постройку жилых домов, для переселения жителей Пено и Осташкова из ветхого и аварийного жилья. «Селигер-Универсал» получило из городских бюджетов около 195 миллионов рублей, однако компания не собиралась выполнять свои обязательства по подписанным контрактам.

Жители Осташкова, проживающие в ветхом жилье, ждали своего переезда несколько лет. Многие ждут до сих пор…

В январе 2016 года в отношении Хлебородова было возбуждено уголовное дело по ст. 285, ч.1 «Злоупотребление должностными полномочиями». Глава Администрации принёс чистосердечное признание в преступлении, что хватило суду для вынесения очередного «справедливого» приговора: лишение права занимать гражданские должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года. Но и это наказание сняли в циничной форме — по причине постановления ГосДумы РФ об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Теперь Хлебородов вполне может вернуться к работе в Администрации.

Жители Осташкова шокированы. «Умеет делиться — вот и вышел на свободу» — главный лозунг возмущённых горожан. Самые организованные подготовили целую петицию:

«Мы, жители г.Осташкова, крайне возмущены и унижены решением Осташковского городского суда, позволившего избежать наказания главе администрации МО «Городское поселение – г.Осташков» Хлебородову С.В. Почему получается так, что очередной ответственный осташковский чиновник, представляющий партию власти, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, нанесением многомиллионного ущерба бюджету района, — избегает заслуженного наказания, тем самым откровенно демонстрируя жителям Осташковского района беззастенчивое покрывательство преступников местными судебными органами.

Еще более кощунственно в данной ситуации выглядит ссылка Осташковского городского суда на амнистию по случаю 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Неужели наши отцы и деды проливали свою кровь и гибли на фронтах той страшной войны ради того, чтобы их Славой, и их кровью отмывались казнокрады и коррупционеры! Подобная преступная безнаказанность подрывает авторитет всякой власти! Получается, что широко объявленная партией власти борьба с коррупцией это только декларация, а на самом деле, что называется – своих не сдаем?

В связи с вышеизложенным, просим подать апелляцию в Тверской областной суд на решение Осташковского городского суда от 11.08.2016г. по делу Хлебородова С.В., который своими преступными действиями нанес многомиллионный ущерб федеральному, региональному и местному бюджетам.

Со своей стороны, мы, жители г. Осташкова, требуем от Совета городских депутатов принятия немедленного решения об отставке главы администрации Хлебородова С.В.

В четверг, 25 августа, в доме культуры в Осташкове пройдет собрание жителей, возмущенных решением по Сергею Хлебородову. Начало в 18:30.

Получится ли у горожан победить систему? Посмотрим…


Похожие записи

Оставить комментарий