Оппозиция региона объединилась в борьбе за честные выборы

Оппозиция региона объединилась в борьбе за честные выборы

Митинг тверской оппозиции за честные и конкурентные выборы власти в Тверской области прошёл вечером в понедельник, 8 августа, на площади Славы в Твери. Вместе с организаторами встречи с жителями — тверскими коммунистами, на площадь вышли представители других оппозиционных партий. Партийная коалиция, которая является одной из основных тем предвыборной деятельности кандидата в губернаторы от партии КПРФ Вадима Соловьёва, в действии.

Митинг не был многочисленным, но таким поначалу и не заявлялся — пока ощущается, что КПРФ выжидает, какое решение будет принято судом по поводу отстранения Вадима Соловьёва от выборов Губернатора Тверской области. В понедельник же на площади Славы собралось более 100 человек — в том числе, жители районов Тверской области. Вышний Волочок, Кувшиново, Бежецк, Кашин, Сонково, Бологое и, наконец, Тверь — митингующие подготовили транспаранты, а некоторые — даже личные обращения в адрес тех или иных политических сил и руководителей тверского Избиркома.

«Не допустим выборов без выбора!», «Выбор — за избирателем, а не за Дроновой!», «Соловьёв — за народ, народ — за Соловьёва!» и другие, в том чилсе — острые лозунги в адрес Избиркома и власти звучали в этот вечер. На встрече все прекрасно понимают, что происходит на самом деле — почему сняли Вадима Соловьёва. Даже бабушка в годах или совсем молодой парень объяснит истинную причину недопуска кандидата от КПРФ на выборы в «проблемный» для победы «Единой России» регион.

«Я ещё раз повторюсь: ещё весной, до периода выборов, Президент РФ Владимир Путин говорил о недопустимости нечестных, обманывающих общество выборов. Когда в начале лета рейтинг меня, как кандидата в Губернаторы, начал серьёзно опережать рейтинг нового лица для области Игоря Рудени, в тверском регионе затряслись — у всех в памяти ещё наши удачные выборы в Кимрах, когда партия власти оказалась неготова к поражению, в результате чего зашатались и рухнули насиженные кресла коррумпированных чиновников. Думаете, Кимры — один такой город в области? Многие влиятельные люди побоялись в случае моего прихода к власти оголить свои коррумпированные схемы. И теперь свою правоту мы вынуждены отстаивать в судах! Здесь на площади присутствуют люди, которые своими глазами видели, как в нарушение сроков собирают подписи в поддержку Игоря Рудени на выборах — их собирали аж в мае текущего года. Мы обратились с жалобой в Избирком, но там не отреагировали. В период законного сбора подписей на наших кандидатов давили жутко, угрожали. В дело пришлось вмешаться Геннадию Зюганову, а после — и Владимиру Владимировичу Путину — только после этого административное давление, пусть и не до конца, но ослабло. Всё это отнимало время и нервы. Да, мы ошиблись с подписями, но в краткие сроки исправили эту ошибку. Но Избирком уже, видимо, по приказу, ухватился за этот шанс — и сейчас во власти только и надеются на него. «Единая Россия» не отрицает, что собрала очень много голосов в поддержку кандидатов от ЛДПР и «Коммунистов России» — их штабам, если таковые есть, даже трудиться не пришлось — за них всё сделали в партии власти. Нас же — испугались. Вот такие дела, товарищи. Но правда — всегда за нами! Мы победим!» — обратился с трибуны к собравшимся Вадим Соловьёв.

Выступлению коммуниста пыталась помешать группа молодёжи с провокационными баннерами, которые перед митингом на установке им раздавал один приезжий политтехнолог из команды сами-знаете-кого. Молодых людей с порочащими лозунгами, которые расталкивали в том числе и пожилых людей, чтобы пролезть поближе к видеокамерам, быстро скрутила полиция.

А митинг продолжился — на сцену поднимались всё новые люди. После слов Соловьёва о процветающей в регионе коррупции не побоялись и высказались жители Твери и районов области. Вот женщина поделилась, как один «могущественный» абонент не платил за электроэнергию, потребляя 10-тки тысяч киловатт/часов. Вот бабушка, которая рассказывает, как её ежемесячно обманывают в плане пенсий и вовсе ждут, «когда уже умру». Особенно ярко выступил представитель другой оппозиционной силы — лидер «Справедливой России» в Сонковском районе тверской области Леонид Соломко. «Мы здесь с несколько иным флагом и мы — не провокаторы и не галлюцинация. Мы реально поддерживаем участие в выборах Губернатора кандидата от КПРФ — наш человек в этом году не участвует в кампании и я свой выбор сделал — выборы должны быть честными, справедливыми и конкурентными. В Избиркоме поступили просто глупо! За такие проступки главу ОИК необходимо сразу увольнять. Банально, но так можно создать условного Васю Пупкина, зарегистрировать его и создать видимость конкуренции — с последующей победой Рудени, конечно. Если Соловьёва не будет, я предлагаю прийти на выборы и голосовать «против всех». У народа должен быть собственный реальный, а не навязанный выбор» — поделился своими мыслями Соломко.

Депутат Законодательного Собрания Тверской области и КПРФ Андрей Истомин сообщил собравшимся о том, что акции протеста, в зависимости от развития ситуации, могут продолжиться: «В среду, 10 августа, у нас такой же митинг во Ржеве, следом — посмотрим, что по ситуации решат юристы и какое давление будет со стороны конкурентов. Массовых акций пока не планируется, но они обязательно состоятся, если грязные политические технологии не отступят и продолжат оставаться основной «силой» нынешней партии власти».

В завершении митинга и его организаторы, и пришедшие жители Твери и области договорились встретиться снова в случае негативного развития событий — на этот раз на гораздо более масштабном митинге. Пока же в КПРФ уверены — народного кандидата Соловьёва восстановят и допустят до выборов, где пройдёт серьёзная конкурентная борьба.

Фоторепортаж с митинга — по ссылке.


Похожие записи

Оставить комментарий