Пахотные земли — под застройку поселками для «элит»?

По данным Росреестра, по состоянию на 1 января 2016 года в Тверской области зарегистрировано 2575,7 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Огромное количество этих земель в данный момент никак не обрабатывается, хотя и принадлежит частным лицам. Неудивительно, что подобные земли облюбовали под застройку коттеджными поселками власть имущие.

Впрочем, застраивают они и те земли, на которых еще не так давно местные фермеры выращивали качественную продукцию, способную конкурировать с «пластмассовыми» аналогами из соседних (и далеко не очень соседних) государств.

Такая ситуация сложилась в настоящее время в Зубцовском и Ржевском районах Тверской области. Так, в Зубцовском районе, под предлогом того, что «земля используется не по назначению», мошенническим способом были отобраны под застройку «элитным поселком» поля местного фермера Романа Логуша. 12,5га земли на берегу Волги, на которых выращивались качественные овощи, вытоптаны тракторами и экскаваторами.dscf1628

Земля эта прилегает к современному поселку «Волга Кантри Клаб», который отхватил львиную долю в деревне Молозвино, Зубцовского района. Высокий забор с несколькими КПП протянулся вдоль всей деревни и вплотную подходит к берегу Волги, преграждая путь к воде «простым смертным».

dscf1639

В 2009 году фермер Логуш провел процедуру оформления возделываемой им земли, о чем получил соответствующее свидетельство, однако уже в 2011 ему пришла бумага извещающая, что земля снята с учета и выданное свидетельство не действительно. После обращения в кадастровую палату и проведения проверки ведомство сообщило о произошедшей технической ошибке и землю восстановили, но уже в 2012 году история вновь продолжилась. Череда судов и разбирательств привели к тяжелой болезни фермера, но даже это не остановило чиновников, рвущихся получить землю себе. Суды проходили без присутствия Романа Андреевича несмотря на все его ходатайства. в 2013 году через подставных лиц земля была окончательно отобрана, а в 2014 на ней развернулась масштабная стройка.

Ни суды ни прокуратура не только не встали на защиту фермера, но просто-напросто предложили… смириться с ситуацией.

Там же, в Борках Зубцовского района в 2012 году таким же образом выжили еще одного предпринимателя, занимавшегося выращиванием сельхозпродукции.

dscf1632

О какой же поддержке сельского хозяйства может идти речь, когда пахотные земли в стране застраиваются «элитой» (по данным местных жителей — высокопоставленными московскими чиновниками), а фермерам, с барского плеча, оставляют лишь несколько соток.

В конце мая этого года врио губернатора Тверской области Игорь Руденя инициировал масштабную инвентаризацию использования земель сельхозназначения. Результаты кампании очевидны. Под предлогом нецелевого использования земли, понравившиеся чиновникам-единороссам, изымаются.

Подобным образом захватываются земли и в Ржевском районе. Там, в районе деревень Бахмутово и Харино, на берегу реки Млинга выстроен огромный комплекс для отдыха уставших от нелегкой службы московских чиновников. По рассказам местных жителей землю вдоль реки выкупил единоросс Виктор Семенович Абрамов, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представляющий Тверскую область. Жителям же области до сих пор неизвестны результаты деятельности данного господина в высших эшелонах власти, несмотря на его многолетнее пребывание в Совете Федерации.

dscf1691

Причем, уважаемый чиновник умудрился даже перегородить забором часть реки и переделать ее ландшафт.

dscf1687

По доброй традиции территория огорожена таким же забором, как и поселок в Зубцовском районе.

dscf1685

dscf1686

Так вот, конкретно такое использование государственных земель, по нашему мнению, и является нецелевым и именно с подобным захватом и должна бороться власть, а не прижимать фермеров, работающих на благо простого народа, поставляющих свою качественную продукцию в районные школы и дома престарелых.

«В настоящее время власти никак не контролируют использование таких земель. Перегораживаются реки, меняются ландшафты. Природе наносится невосполнимый ущерб. Сегодня необходима не просто «инвентаризация», а уголовные дела по вопросу использования природных ресурсов, находящихся в частных руках. Под «благовидными» предлогами выживаются фермеры, работающие на благо общества, против них возбуждаются дела, а чиновникам, захватывающим земли все сходит с рук»Артем Гончаров.

Так, жители деревень Борки Зубцовского района, Харино и Бахмутово Ржевского района обратились к депутату Законодательного Собрания Гончарову в связи с тем, что неизвестными лицами перегорождаются подходы к рекам, вытаптываются техникой плодородные поля, а самим жителям фактически запрещают заниматься сельским хозяйством.


Похожие записи

Оставить комментарий