Деревня Воропуни отрезана от остального мира непроходимой уничтоженной дорогой

Казалось, глядя на состояние дорог в регионе, чему-то удивиться уже сложно. Да, признают все — хороших дорог в Тверской области мало, плохих — да хоть отбавляй. Но путь в Старицком районе, от деревни Воропуни до села Берново — это отдельный разговор.

Видели когда-нибудь уничтоженные грузовиками дороги в Сибири, видео которых переполняют интернет и подаются под самыми разными соусами (в основном — из грязи)? Так вот, чтобы увидеть такую воочию, не нужно ездить далеко — на автомобильной дороге 2-го уровня Берново — Воропуни всё в красках.

Как тут пройти? Да никак — можно утонуть. Проехать? Да тоже вряд ли — не тянут даже грузовики. Вот что рассказывают местные:

«23 марта нам нужно было посетить врача в городе по предварительной записи. Но из Воропуней, как оказалось просто так не выберешься. Утром после ночных заморозков с трудом, но проехать удалось. На обратной дороге от врача, уже вечером в сумерках мы застряли в грязи — пришлось вызывать трактор из деревни. Он вытягивал нас на буксире, но мы тут же садились в грязевую кашу снова. Пока проехали около 80 метров — садились в грязь трижды. Кое-как добрались до деревни уже в темноте. Страшно даже подумать, что было бы, если бы в деревне не было техники»

В начале 2016 года, видимо, предвкушая скорый приход весны и уничтоженную дорогу, жители Воропуней писали заявления в администрацию и прокуратуру Торжокского района, Правительство области, в приемную Президента. Реакция — просто смешная: отчитались, что кое-где вырубили кустарники вдоль дороги, в некоторых местах подсыпали песка (что лишь привело к образованию ещё большей грязи), сделали водоотвод (на самом деле, его как не было, так и нет). Дорога Берново — Воропуни разбита грузовиками (мы не зря проводили параллели с Сибирью), которые строят недалеко от места бедствия газопровод. Интересно, что для тяжелой техники тут есть своя собственная автоколея, но не все ею пользуются, предпочитая разрушать дорогу до Воропуней.

Как говорят местные жители, сейчас в деревню не может проехать школьный автобус, чтобы забрать детей на занятия — дети готовят уроки дома. Рейсовый автобус тоже не ходит. В тяжёлом случае в Воропуни вряд ли проедет пожарная машина, застрянет «скорая». Ситуация бедственная — как выбираться из неё и решать вопрос, в Воропунях не знают.

Фото: Наш Торжок


Похожие записи

Оставить комментарий