Для тех у кого есть кредиты

Банки начали активно информировать налоговиков о списанных безнадежных кредитах физлиц. Приведет это к тому, что с этих сумм злостным неплательщикам начислят налог на доходы физлиц. Взыскать деньги нелегко, однако, как указывает РБК, неуплата чревата судами, арестом имущества и запретом на выезд за рубеж.

Агентство по итогам опросов банков сообщает, что они в массовом порядке начали информировать налоговую службу о лицах, чьи долги были признаны безнадежными, а также о суммах списанной задолженности. Микрофинансовые организации и коллекторы этим пока не занимаются, но у них тоже есть такая возможность. Начисленные суммы в налоговой готовы считать экономической выгодой и обложить ее по ставке на доходы физлиц — 13%.

В пресс-службе ФНС пояснили, что списанный долг считается доходом на основании того, что должник получает выгоду «в виде экономии на расходах по возврату долга». Датой, когда прощенный должник получил такой «доход», считается дата списания платежа. С этого момента он облагается НДФЛ по ставке 13%.

Иначе говоря, наше чудесное государство считает, что если ты попал, влетел, остался без штанов, лишился работы, тебя кинули, ограбили банкиры, монополисты, застройщики, короче то же самое государство из-за своей бездарной и вороватой политики и ты не в состоянии расплатиться с жульем, то значит ты обогатился и нажил, а раз так, то должен государству 13% подоходного налога.


Похожие записи

Оставить комментарий