Сколько мы переплачиваем за ЖКХ?

Если вам показалось, что вы переплачиваете за ЖКХ, то будьте уверены – вам не показалось. Сегодня глава ФАС Игорь Артемьев рассказал о том, как и сколько россияне переплачивают за ЖКХ. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев дал интервью в программе “Поздняков” на канале НТВ.

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше ста процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие и недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья», отметил Артемьев.

Впрочем, по России ситуация сильно разнится. Около трех четвертей российских регионов переплачивают за услуги ЖКХ, но в оставшейся четверти, наоборот, заниженные тарифы. Это приводит к тому, что себестоимость не покрывается, и людям оказываются некачественные услуги, например, подаётся ржавая вода. Как заметил Артемьев, в соседних регионах стоимость тарифов ЖКХ может различаться в 54 раза. И это касается всех видов тарифов. «По теплу в шесть раз, по водоотведению в 56 раз, в 12 раз по электроэнергии…», комментировал глава ведомства.

Глава ФАС считает, что «тарифное хулиганство» происходит на уровне местных властей и органов местного самоуправления, куда антимонопольной службе «трудно дотянуться». Глава ФАС привел пример, когда в одних и тех же климатических условиях, производство кубометра воды обходится в 54 раза дороже, то очевидно, что компания вышла на завышенные тарифы. «Когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который всё это пробил через соответствующую региональную комиссию, и так далее». Кстати, в Тверской области пример родственных связей налицо: начальником Региональной энергетической комиссии работает Кирилл Рощин, а его мать — Наталья Рощина, возглавляет Вышневолоцкий район. Возможно ли в таком случае «тарифное хулиганство», про которое сказал руководитель антимонопольного ведомства? Думаем, вполне возможно.

Чиновник отметил, что они сейчас «рубят это безжалостно». ФАС  внесла в акты правительства более полутора тысяч поправок на эту тему, для того, чтобы уже это изменить. Игорь Артемьев сообщил, что ФАС подготовила законопроект об основах тарифного регулирования, который предполагает установление экономически обоснованных тарифов. Сейчас он проходит согласование в правительстве.

Между тем,  тарифы ЖКХ  в России ежегодно индексируются. В этом году повышение произойдет в два этапа: тарифы уже подняли подняли на 1,7% в январе и увеличат еще на 2,4% в июле. И все это добавится к той самой двойной переплате, о которой так эмоционально говорил Игорь Артемьев.


Похожие записи

Оставить комментарий