РЕШЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ

Таких, например, как парковки на тротуарах, езда по тротуарам, езда в черте населённых пунктов со скоростями значительно (иногда в разы) выше разрешённых ПДД 60 км/час., наглая «игра в шашечки». Надо только перенять положительный  и успешный опыт других стран.
полиция проходит мимо

Иногда без чувства недоумения невозможно смотреть на явное нежелание полиции активно пресекать подобные,  угрожающие здоровью и жизни людей, выходки. Не потому ли, что по большей части их позволяют себе люди (или их дети), уверовавшие, что толстый кошелёк и покровительство знакомых властных лиц в худшем случае  гарантируют им не столь уж значимые неприятности? А существующие величины штрафов ничего кроме презрительной ухмылки у них не вызывают.

Вот для таких и подобных нарушений и следует устанавливать штраф в процентах (допустим, не менее 10 %)  от дохода за предшествующий год и пожизненное лишение прав в случае  их повторения. И это – соразмерное наказание за демонстративное пренебрежение «лузерами».  Полагаю, что штраф в 40-60 миллионов рублей, например, за  парковку на тротуаре или езду по нему способен излечить от головокружения даже людей с годовым доходом в 400-600 миллионов рублей . И равенство всех граждан страны перед законом не будет нарушено, ибо потеря 25 тысяч рублей для человека с годовым доходом в 250 тысяч рублей равнозначна  по болезненности переживания потере 40 миллионов рублей для зарабатывающего 400 миллионов.  В Финляндии, например, так исчисляются множество штрафов, и за значительное превышение установленной скорости тоже.
Но российские законодатели почему-то много лет не слышат многочисленных предложений российских же граждан практиковать  подобное и в России. Неужто считают недемократичным лишить острых ощущений активистов из общественного движения «Стоп, хам!»? Или страшатся возможных упрёков в подражании Европе? Но в данном случае ничего зазорного в подражании нет. Способность и желание подражать хорошему –  это положительное во всех отношениях качество. Скорее всего, не желают быть «неправильно понятыми» властными и богатыми. Да и для самих депутатов, с зарплатой около 5 миллионов рублей в год, эта мера вряд ли кажется привлекательной.
25.03.2017г.     Александр Мальчуков

Похожие записи

Оставить комментарий