Книгу американского профессора о событиях в Катыни обсудили в Твери

Как сообщает интернет-портал newsbalt.ru, в Твери прошла презентация российского издания книги профессора университета Монклер (США) Гровера Ферра: «Катынский расстрел: опровержение «официальной» версии»(официальная версия событий в Катыни(Смоленская область), согласно ей огромное число польских военнопленных было казнено советскими властями перед Великой Отечественной войной). Американский профессор доказывает, что поляков расстреляли немецкие фашисты, которые захватили территорию смоленщины в годы Великой Отечественной войны

Книга в твердом переплете, очень хорошо оформлена, насыщенна фотографиями и документами, была издана на средства, собранные через интернет неравнодушными к истории России гражданами.

На презентации также присутствовали известный общественный деятель Анатолий Вассерман и член Общественной палаты РФ Александр Бутузов.

Работа содержит документы из Библиотеки Конгресса США.

«К любым заграничным источникам и исследованиям в нашей стране прислушиваются гораздо более внимательно, чем к отечественным. Применительно к «катынско-медновской истории» это правило тоже работает. Вполне убедительное доказательство того, что поляков в Катынском лесу расстреляли немцы. Теперь и за рубежом сказано вполне достаточно того, что к убийству поляков не причастна наша страна, наша власть» — подчеркнул Анатолий Вассерман.

Как полагает польский историк Ромуальд Свентек, Катынский расстрел однозначно совершили гитлеровцы. Он лично общался в лагерях Воркуты и Норильска с немецкими военнопленными, которые находились в оккупированном Смоленске. В 1952 году в Норильске он встретил польского капитана Владислава Жака.

«От него я узнал, что немцы в самом деле захватили несколько лагерей, расположенных в этом районе с польскими военнопленными и уничтожили их, поскольку это отвечало их интересам»- говорит Свентек.

«На презентации руководитель депутатской группы «Связь поколений» Тверской городской Думы Сергей Мамонов заявил, что цель издания книги – защитить наших павших предков, сохранить и увековечить светлую память о тысячах красноармейцев, погибших в боях и умерших в крупных хирургических госпиталях Медного. Он указал на необходимость восстановить памятную доску, которая была убрана в 2007 году с места их захоронения на территории мемориального комплекса Медное, и отметил, что в архивах сохранились документы, в которых фиксировались данные об умерших в госпиталях раненых» — дополняет информацию http://tidc.ru.


Похожие записи

Оставить комментарий