Манная крупа с железной крошкой. Такой крупой хотели накормить подопечных бюджетных учреждений в Твери и Калининском районе

Металломагнитная примесь была обнаружена сотрудниками отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в двух партиях манной крупы, закупленных бюджетными учреждениями Тверской области. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Опасная крупа была обнаружена в рамках проведения плановых выездных проверок в отношении бюджетных учреждений в городе Твери и Калининском районе Тверской области были отобраны 2 пробы крупы манной марки М (регион происхождения – Алтайский край, общий вес партий крупы  13,4 кг).

Металломагнитная примесь — частицы металлов, руды, обладающих магнитными свойствами. Такая крупа непригодна для употребления в пищу  не только человеку, но и животным. В зависимости от количества, размеров и формы попавших металломагнитных примесей,  могут возникнуть различные повреждения пищеварительного тракта и заболевания.

После таких сообщений возникает много вопросов и опасения. А ведь проверили только две партии крупы. А остальные точно без железных крошек?


Похожие записи

Оставить комментарий