Мягкая посадка зампреда-физрука Сергея Серова

Тверской чиновник, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Сергей Серов, проходящий по делу о мошенничестве наряду с тверским предпринимателем, фактическим руководителем ООО «Меркурий» и ООО «Индустрия Холдинг» Артемом Максубовым получили в итоге крайне мягкие наказания.

Напомним, в 2014 году оба фигуранта уголовного дела украли деньги, выделенные городским бюджетом на проведение спортивных мероприятий. Электронный аукцион на проведение зимних сборов тверских лыжников и футбольной команды на общую сумму в 700000 рублей был аккуратно «распилен» участниками сделки — за проведение аукциона со стороны организатора был Серов, а участником торгов и, впоследствии, победителем стала фирма «Меркурий». Подельники составили Акт выполненных работ, в котором прописали, что сборы спортивных коллективов, якобы, проведены в загородном комплексе Большое Гришкино. Лыжная команда, как отмечалось в контракте, две недели тренировалась на арендованной трассе, жила в номерах гостиницы, а также питалась три раза в сутки. Цена таких сборов составила 276000 рублей. Не меньше повезло и футболистам — их тоже привезли и разместили в Большом Гришкино, арендовали тренажёрные залы сборы, тренерские комнаты, оплатили проживание и питание. На всё про всё ушло 424 000 контрактных рублей.

Как вы уже, наверное, догадываетесь — никаких сборов не было, деньги разошлись по карманам Серова и Максубова. Но это не всё.

В те же сроки ещё одна компания, которой, фактически, руководил Максубов, получила контракт — на организацию сборов для студенческих команд. На этот раз победителем торгов стало ООО «Индустрия Холдинг». Сумма — 400000 рублей.

И всё, как и в прошлый раз — акт работ подписан, но никаких сборов не было. Почти 51 000 ушла некоему тренеру в Тамбове (который, видимо, содействовал подписанию акта), 449000 рублей присвоили Серов и Максубов.

Итоговый ущерб от действий чиновника и руководителя — более 800 000 рублей. Ситуация вскрылась — и в отношении каждого из мошенников было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.

18 апреля на суде судья зачитал обращение Председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрея Решетова, который просил не применять к своему коллеге Серову наказание в виде лишения свободы. И он действительно легко отделался — всего лишь 150 000 штрафа. Как и Максубов — он получил точно такой же штраф.

К слову, Сергей Серов за своё преступление не был отстранён от работы в Комитете по физкультуре и спорту ТО. Борьба с коррупцией — на ваших глазах…


Похожие записи

Оставить комментарий