Народный контроль: в Тверской области суд удовлетворил жалобу жильцов на открывшуюся в их доме торговую точку

Народная инициатива и сплочённость граждан всё же приносит положительный результат — если всё сделать грамотно и взвешенно. Народная солидарность помогла жителям посёлка Березайка-2 в Бологовском районе Тверской области отстоять свои права на спокойную жизнь и закрыть торговую точку, которая мешала комфортной жизни.

В 2016 году в одном из многоквартирных жилых домов Березайки-2 вместо одной из квартир на первом этаже вдруг появился магазин. Его эксплуатация сильно подпортила жизнь местным жителям — в доме появился шум, вибрация, странные неприятные запахи, в ряде квартир повысилась влажность. Жильцы объединились — и стали пытаться данную проблему решить.

Оказалось, что в 2015 году владелец квартиры сначала перевёл её в статус нежилого помещения, а поле — в 2016 году — переустроил квартиру в магазин и сдал её в аренду местному предпринимателю.

Жильцы пожаловались в Роспотребнадзор — и там отреагировали. Проверка деятельности магазина выявила многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, санитарных и прочих правил. Дальше жильцы не остановились — и с результатами проверки пошли в местную прокуратуру, откуда дело о защите прав, свобод и законных интересов граждан поступило в Бологовский районный суд.

Судьи, рассмотрев все обстоятельства дела, встали на сторону заявителей — и торговая точка была закрыта. Но и на этом жители не остановились.

Истец обратилась в Прокуратуру с жалобой на Администрацию Березайского поселения с просьбой отменить распоряжение главы администрации Березайского поселения о переводе жилого помещения в нежилое. Во втором иске заявитель также требовала обязать собственника вернуть помещению первоначальное состояние. Эти жалобы также были отправлены в суд, однако остались неудовлетворенными, как и апелляция на ликвидацию магазина со стороны арендатора — ИП.

Вот такое вот народное взаимопонимание, приведшее к положительному результату.


Похожие записи

Оставить комментарий