Прокуратура предупредила участников несогласованных митингов

Прокуратура Москвы предупредила потенциальных участников несогласованных акций протеста 29 апреля о негативных последствиях.

В сети Интернет, в том числе через блоги и социальные сети, активно распространяются сообщения от имени движения «Открытая Россия», призывающие к участию 29 апреля 2017 года на территории г. Москвы в массовом публичном мероприятии – демонстрации по маршруту: Славянская площадь – Старая площадь – ул. Ильинка.

Прокуратура города обращает внимание, что организаторам правительством Москвы предложен иной маршрут, от которого они отказались.

Поскольку организаторами не согласовано мотивированное предложение органов исполнительной власти по изменению места и времени проведения публичного мероприятия, его проведение запрещается в соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В этой связи организаторам мероприятия – Марии Бароновой и Якову Ермакову объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность — говорится на сайте столичной Прокуратуры.

Организатором мероприятия выступает учрежденное Михаилом Ходорковским движение «Открытая Россия» (ОР).

Ранее проведение подобных акций ОР на 29 апреля согласовали власти 11 городов России. Митинги состоятся в Томске, Кирове, Пскове, Уфе, Воронеже и Ростове-на-Дону.

В Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Казани, Перми, Тамбове, Орле, Твери и Ижевске предложенные активистами маршруты и площадки местные власти утвердить отказались.​

В Твери администрация отказалась согласовать организаторам митинг на площади Славы, предложив им другие места, однако, по последней информации, организаторы не согласились на альтернативные варианты.

 

 


Похожие записи

Один комментарий “Прокуратура предупредила участников несогласованных митингов

  1. «В сети интернет, в том числе через блоги и соцсети, активно распространяются сообщения, призывающие к участию 2 апреля в несогласованных с органами власти публичных мероприятиях на территории Центрального округа Москвы. Прокуратура предупреждает, что уведомления о запланированных на указанную дату массовых мероприятиях в органы исполнительной власти Москвы не подавались», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

Оставить комментарий