Заграница нам поможет?

«Открытая Россия» Михаила Ходорковского 15-16 апреля в Таллине(Этония) провела очередную конференцию. Вторую по счету, а первая, учредительная, состоялась в ноябре 2016 года в Хельсинки(Финляндия). Именно тогда эта структура была преобразована в «общественное движение».

В первый же день мероприятия олигарх объявил об уходе с поста председателя «Открытой России». Впрочем, об этом стало известно еще в начале марта. Объяснение такое: на первой конференции в Хельсинки в ноябре 2016 года олигарх обещал, что пробудет на посту не более полугода.

Вместо Ходорковского председателем «Открытой России» стал бывший помощник депутата Госдумы VI созыва Дмитрия Гудкова, координатор проекта «Открытое право» Александр Соловьев.

Впрочем, как отмечают аналитики, это совершенно декоративная перестановка. Ходорковский сохранил за собой статус «основателя движения». Что это значит, объяснил еще в марте исполнительный директор «Открытой России» Тимур Валеев: «То есть он все равно может влиять на работу движения без каких-то проблем для себя». Добавим, что в уставе движения отдельный раздел посвящен Ходорковскому и его полномочиям как основателя, которые не ограничены сроками действия и его решения не могут быть отменены.

На конференции в  Таллине Ходарковский доложил, что у движения появились региональные отделения в 21 городе. В частности он назвал: Санкт-Петербург, Челябинск, Ростове-на-Дон, Казань, другие города и Тверь.

В Твери отделение «Открытой России» М.Б.Ходорковского действительно существует. В конце марта активист этой организации Андрей Прокудин стал организатором несанкционированного митинга на площади Славы в Твери. Позже он был доставлен в суд для привлечения к ответственности за организацию незаконного массового мероприятия.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий