22% населения Тверской области находятся в зоне «неформальной экономики»

Неформальная экономика тесно переплетена в РФ с легальной экономикой и составляет большую часть всей теневой экономики по числу занятых в ней. Неформальная экономика, в отличие от фиктивной и подпольной, учитывается официальной статистикой в показателях страны и регионов. И поскольку даже сами статистики считаю ее «невидимой» и не считаемой статистическими методами, учет неформальной экономики, как правило, приводит к завышению ВВП, ИПП и других показателей.

Доля занятых в неформальной экономике (НФ) людей определяет общее влияние НФ на экономику страны и региона. НФ пропорциональна уровням коррупции и экономической преступности. Уклоняться от налогов без «крыши» в силовых структурах, а также в чиновничьей среде и в налоговой службе весьма трудно.

«Поскольку неформальная экономика в заметных размерах существует лишь при соучастии в ней чиновников и силовых структур, она может служит довольно точным мерилом уровня коррупции государства, субъекта РФ и муниципального образования» — сообщается в статье Ю.А. Корчагина на сайте Центра исследований региональной экономики.

Высокая доля неформальной экономики в условиях высокой коррупции позволяет использовать НЭ для завышения ключевых показателей и снижает достоверность официальной статистики.

«Статистические данные свидетельствуют, что неформальная и теневая экономика в России не снижаются. В неформальной экономике РФ в 2010 году, по данным Росстата, было занято 11,6 млн чел — 18,8% от общего числа занятых в экономике страны. В 2014 году было занято в НЭ 14,4 млн чел — 20,1%. В 2016 году — 15,4 млн чел, что составляет 20,1% от общего числа занятых в экономике страны»

Согласно исследования, Тверская область заняла 47 место в рейтинге субъектов РФ по числу занятых в неформальной экономике, расположившись между Забайкальским и Красноярским краями. 145 тысяч жителей региона заняты в неформальной экономике, что составляет 22,4% от общего количества работающих тверичей. Лидирует в рейтинге Чеченская республика, а замыкает его город Москва — там население старается работать легально.

Объем теневой экономики тесно и напрямую связан с количеством рабочих мест, а также с уровнями коррупции и преступности. В стране с высокой реальной безработицей, с неразвитой промышленностью, с острой недостаточностью в экономике рабочих мест, не обеспечивающих потребности населения, большая по доле в ВВП теневая экономика неизбежна. Обделенные легальной работой люди вынуждены как-то выживать и потому занимаются любой деятельностью, приносящей им доход.

Теневая экономика помогает в неэффективном государстве с высокими налогами на легальный бизнес выживать и бизнесу. То есть несет и некую положительную функцию, предоставляя населению нелегальные рабочие места.

Рост неформальной экономики в РФ за последние годы — весомое доказательство роста, а не снижения коррупции в стране.


Похожие записи

Оставить комментарий