Администрация Твери «придушила» переселенцев из аварийного жилья

Целые тверские семьи — всего 292 человека — не пожелали перебираться в предложенные им квартиры в строящемся муниципальном доме в посёлке Элеватор.

Как пишет «Коммерсант», в программу расселения аварийных помещений в Твери попали 12 жилых домов. Для их жителей город должен был предоставить 98 квартир. Это и было сделано — переселенцам купили (потратив 206,6 миллионов рублей на долевое участие) и предложили для переезда квартиры в посёлке Элеватор.

Однако новые дома совсем не пришлись по духу жильцам — они утверждают, что удобства и размеры новых квартир хуже, чем их старые дома. Особенно не понравились жильцам установленные в квартирах так называемые кухни-ниши — пространства, которые находятся в границах жилой комнаты, но при этом предназначены для приготовления еды. Именно они, по мнению жильцов, «сужали» выделенные квартиры и снижали количество комнат в них. Проблемы в доме выявили и специалисты ОНФ, которые установили, что в новостройке зимой не прогреваются квартиры.

А дальше Администрация города подала в суд — и жильцы разделились на две категории: первые — кто проживал в старом доме по договору соцнайма — согласились на переселение и переехали. А вот 26 квартир, в которых жили собственники — все судятся.

Если же переселять людей не удаётся, остаётся ещё один выход из ситуации — выкуп жилья — но он не предусмотрен федеральной программой. Таким образом, чтобы предложить собственникам выкупную стоимость, их исключили из федеральной программы. Но цена на аварийные «двушки» сейчас находятся на уровне примерно одного миллиона рублей — а за такую цену переселенцы ничего себе купить не смогут, разве что, добавив денег. Администрация, в свою очередь, убеждает суд, что предлагает «актуальную и адекватную» цену.


Похожие записи

Оставить комментарий