Буккросинга в Твери больше не будет: библиотеки боятся запрещённых книг

В тверских блогах «Живого журнала» прошла информация о том, что с улиц Твери быстро исчезают пункты книгообмена — ящики и шкафы с книгами, оставленными жителями города, уходят в прошлое. Интересна причина.

Как пишет пользователь ЖЖ Edinorog, ящик для книг исчез в микрорайоне Юность у входа в филиал библиотеки им. Герцена:

«Решила я вчера положить в ящик для книгообмена в Юности пару книг, а ящика-то и нету… Вот, честно, думала – хулиганы поломали. А оказалось всё печальнее – ящик для книг сняли работники библиотеки. Позднее в букинистическом сообществе в ВК прочла о том, что инициатива по ликвидации исходит от библиотеки им. Герцена, филиал которой как раз и находится в Юности. И, похоже, указ от неё, снять ящики и полочки для буккроссинга, получат все библиотеки Твери.

Делается это для того, чтобы в ящиках не появилась запрещённая литература. Вот так из-за пустого страха взять и убить хорошее дело. (А почему бы сразу библиотеки не закрыть, а вдруг кто-то запрещённую книгу на полку поставит или листовок между страниц насуёт?) А дело было действительно достойное! Ведь это спасало книги, которые могли быть выброшенными на помойку. Это давало людям возможность найти что-то интересное для себя».

Вот так — с легкой руки очередного «хозяйственного» маразма, под «соусом» борьбы с преступным миром и «экстремизмом» на литературных полках простые люди лишаются такой простой и милой возможности — бесплатно обменяться книгами.


Похожие записи

Оставить комментарий