Для чего Олег Дубов омолаживает управленцев Оленино?

На днях в ряде тверских СМИ прошла информация о череде смены кадров в Оленинском районе. Нет, отставки главы, о которой говорил и сам Олег дубов, не случилось — изменения коснулись сферы СМИ и образования. Местную газету и Оленинскую основную школу возглавили молодые специалисты. Но специалисты ли? В Сети идёт активное обсуждение.

Первая смена — на посту главного редактора местной газеты «Наша Жизнь» вместо ветерана тверской прессы Любови Васильевой, проработавшей на посту главреда 29 лет, появилась молодая журналистка Ирина Волкова. Ситуация встречена неоднозначно — честно говоря, в сети много различных «фэйков» и кому верить, неизвестно. Но две точки зрения тут есть.

Первая — в Facebook появился комментарий, якобы, от лица экс-главного редактора Любови Васильевой. В нём женщина отрицательно высказывается о произошедших переменах, пеняя на то, что новый главред «проработала в местной газете всего 1 год» и за это время «не написала ни одной серьёзной статьи». Саркастически экс-редактор отзывается и о своём увольнении — начинает речь с того, что пишет о «необходимости замены на более молодого кадра». А после и вовсе спрашивает Олега Дубова — «Сколько ещё вы будете унижать коллег, которые столько лет проработали с вами рука об руку?» и добавляет, что власти в Оленино отнюдь не собираются «брать курс на омоложение», а просто «им необходимы послушные молодые люди». Затрагивается и тема второго назначения — в местную школу. Но об этом — во второй части статьи.

Есть и вторая точка зрения — на этот раз из ВКонтакте. Там некий пользователь под именем Любовь Васильевна (нам не удалось установить, реальная это страница экс-главреда или нет) пишет иную версию событий (орфография и стиль сохранены):

«Я вообще-то не любитель что-то писать в соцсетях, но сейчас хочу ответить какому-то фейку. Газету я возглавила еще в добрые советские времена и 8 лет руководила ею еще до Дубова. У каждой газеты есть свой учредитель. Никто меня из редакции не выгонял и не увольнял. Сейчас я нахожусь в законном оплачиваем отпуске, а 1 июля заканчивается мой контракт с учредителем. К сожалению, годы, как сказала недавно известная актриса Элена Быстрицкая, уже не идут и не бегут, а убегают, и приходит время уходить на заслуженный отдых. Хотя, я думаю, что сотрудничать с газетой я еще буду и писать буду. И если неизвестный и скрывающийся за аватаркой аппонент считает, что теперь газета будет другой, то он глубоко ошибается. Мне не стыдно за свои материалы, за свои зарисовки и очерки, которые я писала о людях нашего района. Что касается рабочих взаимоотношений с главой района, то мы частенько с ними спорили по принципиальным вопросам , и я всегда имела свое мнение и умела его отстаивать. И зарплату, кстати, не такую уж и большую, как пишет Дэн, я получала за работу! Некоторые мои коллеги из других районок получают даже больше. И сегодня начинающему редактору в «Нашей жизни» положен такой же оклад, как был у меня, хотя мой рабочий стаж в газете раз в 30 больше — это так, для пояснения. Господин Петров, вы, наверное, с утра до ночи стоите под окнами моей квартиры (кстати, окна я не открываю, слишком холодно на улице) и слушаете «плач Ярославны» или ходите за мной по пятам, как самый настоящий шпион, и вынюхиваете, с кем я и о чем говорю. Успокойтесь, не плачу я и не рыдаю, мне есть чем заняться».

Кому верить, кому нет? Наверное, всё покажет время. Или официальный комментарий Любови Васильевой не в социальных сетях.

Вторая смена коснулась сферы образования — и назначению на пост директора Оленинской основной школы 23-летней Ксении Григорьевой. Официально, девушка стала самым молодым директором образовательного учреждения в Тверской области. И естественно назначение снабжено просто шквалом критики, где основа — слова вида «назначена, потому что послушная и не осмелиться воспротивиться».

Директор школы — это недюжинный опыт и большой авторитет в своей среде — не только среди учеников, но и среди коллег — в том числе, более опытных. А ещё это — огромный пресс обязанностей, огромная ответственность перед всей сферой гособразования. И, конечно же, подковерные интриги. Справится ли со всем этим вчерашняя студентка и молодая жена? Нет такой уверенности.

«Как она будет руководить более опытными коллегами — теми же завучами, заслуженными учителями? Как поставит организацию всей школьной жизни, почти 200 учеников — на нужный лад? И вообще — точно ли она будет управлять всеми этими процессами или такое назначение — ловкий политический ход? Уже сейчас говорят, что персонал ООШ, мягко говоря, не поняли новое назначение» — пишут в социальной сети facebook. Дополнительного масла в огонь подлила и информация, пророненная самим Олегом Дубовым — о том, что девушка — член «Единой России» — это лишь подтвердило возможность «политического» назначения. Можете себе представить назначение кого-либо из «молодогвардейцев», к примеру, на пост директора тверской гимназии №8? Мы тоже нет.

Ещё ярче звучат вот такие слова простых читателей:

Что ж, посмотрим, как получится у новой молодой поросли Оленино. Абсолютно точно, что молодым назначенцам придётся пройти огонь, воду и медные трубы. Кем в итоге они выйдут из под этой «бомбардировки» — большой вопрос…

Иллюстрация: Caricatura.ru


Похожие записи

Оставить комментарий