Хороший намёк: В Твери проходят съёмки фильма про коррупцию

Тверь и Тверская область зачастую становятся площадками для съёмок тех или иных фильмов, известных и теряющихся в обилии российской кинопродукции. Кино о шансоне. Кино о войне. Кино о хоккее. Но не припомним мы, чтобы в Твери снимали кино и даже целый сериал о чиновниках, политике, взятках и обманутых дольщиках. И вот — первый пример — многосерийный фильм «Министерство».

По сюжету фильма, в губернском городе в министерстве строительного комплекса работают заместителями министра два товарища — Гришко и Бранд. Служба их и опасна, и трудна, ведь каждый день масса дел и проблем — то происки журналистов, то слухи об отставке шефа, то обманутая дольщица, прикованная к министерским дверям. Все шишки падают на них, на замов. А как решаются такие вопросы в стране? Правильно — взятками. Вот и «заносят» замы, чтобы «вопрос решить». Кого поругать надо, а кого и припугнуть. Жанр фильма — драма с элементами комедии, точнее — с комедийными жизненными моментами, диалогами на грани фарса. Двое героев всеми путями пытаются выкрутиться из неудобных ситуаций — получается не всегда.

Получается так, что оба героя становятся (или, скажем, жизнь научила) людьми замкнутыми — их дружбане для лишних ушей, они выпивают исключительно вдвоём, не допуская «попутчиков» по жизни. И даже, когда дело касается счастья их детей, они предпочитают найти избранников/избранниц в своём общем кругу. Как говорит режиссёр Григорий Фёдоров, зрители увидят некую трансформацию российского чиновника, вызванную определёнными обстоятельствами.

«Мы показываем то, что и эти люди рано или поздно обязаны понять, для чего они существуют. Зрители увидят, что это возможно. Герои трансформируются под гнетом обстоятельств. И мы видим те же, что и у нас, проблемы нравственного выбора, среднего возраста, семейных отношений. Это обычные человеческие проблемы. И чиновники тоже ими живут»

Съёмки проходят, в основном, в стенах одного из корпусов ТГТУ. Богатый дом для одного из главных героев нашли в «долине нищих». Премьера сериала — осенью, что интересно, на «Первом Канале».

Несмотря на заявления авторов о том, что Тверь выбрана для съёмок случайно, многие уже нашли пересечения в реальности — героев «Министерства» сравнивают и с рядом политических деятелей региона, и с руководителями крупного городского строительства. думается, их появится ещё больше, когда фильм выйдет на экраны. Ведь не все совпадения случайны…

Фото: кинокомпания КИТ


Похожие записи

Оставить комментарий