Остаться без квартиры из-за долгов по ипотеке, такая ситуация становится обычным делом. Как можно решить проблему?

Агентство ипотечного жилищного кредитования обратилось в суд с требованием о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности с местного жителя.

В 2011 году семья с помощью АИЖК за 1 млн рублей приобрела квартиру в Красногорском поселении Калининского района Тверской области. Однако в 2016 году они перестали выплачивать ипотеку – как пояснил в суде один из заемщиков, он лишился постоянного места работы.

«По результатам судебной оценочной экспертизы квартиры должника, судом был удовлетворен иск агентства и взысканы 800 тысяч рублей. Если должник не сможет оплатить долг, то квартира будет продана на торгах в счет оплаты кредита. Решение вступило в законную силу» — сообщили в пресс-службе Калининского районного суда Тверской области» такая формулировка Калининского районного суда становится типичной.

 

Как можно решить проблему? Справка юриста:

Как правило, наиболее часто квартиру отбирают именно в случае неуплаты ипотеки. Однако, банк не вправе отбирать единственное жильё, если сумма долга меньше 5% от цены заложенной квартиры и срок просрочки меньше 3 месяцев.

Например: Гражданин потерял работу и 2 месяца не выплачивал кредит. Образовался долг на общую сумму 30 тыс. руб. Банк написал в суд заявление об обращении взыскания на заложенную квартиру, стоимость последней составила 1,5 млн. руб. Суд кредитору отказал, т.к. сумма долга намного меньше стоимости квартиры в ипотеке.

Ещё одним из способов решения проблемы является обращение в кредитную организацию с одним из заявлений:

  • о реструктуризации долга, что увеличивает срок выплаты, но уменьшает сумму ежемесячных взносов;
  • о предоставлении «кредитных каникул»- когда банк замораживает на определенный срок платежи, включая проценты;
  • об изменение графика платежей — вместо ежемесячных оплат производить ежеквартальные

Возможно также получить кредит в банке под более выгодные условия под залог этого же имущества (последующая ипотека). Самое главное – в первоначальном договоре не должно быть запрета на проведение такой сделки.

Например: Гражданин взял кредит, заложив квартиру. Из-за болезни, он некоторое время не мог производить платежи. Образовался долг. Т.к. в кредитном договоре не была запрещена последующая ипотека, он под залог этой же квартиры, получил кредит в другом банке на более выгодных условиях. Из этих денег он погасил долг перед первым банком.


Похожие записи

Оставить комментарий