Пивоварня «Афанасий» проиграла суд за «патриотические» нападки на Heineken

Слишком ярая патриотическая позиция и популярная ныне политика импортозамещения сыграла дурную шутку с тверским холдингом «Афанасий». Его подразделения — ООО «Частная пивоварня «Афанасий» и ООО «Никитин» — проиграли суд ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

Пророссийская политика вида «Употребляй наше!» началась на «Афанасии» несколько лет назад. Перспектива, надо сказать, похвальная, но уже слишком «переигрывать» не стоило. Причина конфликта — использование на этикетке медовухи «Охота нашего! крепкое» слогана со следующим текстом:

«80% отечественного рынка пивоварения поделены между транснациональными корпорациями. И наши покупатели, сами того не подозревая, добровольно делают свой вклад в иностранный алкогольный капитал. Так, владелец брендов «Охота Крепкое», «Три медведя» (светлое и крепкое) (№1) – ООО «Объединенные пивоварни Хэйнекен», принадлежащее нидерландской компании Heineken…

Тем временем из-за кризиса иностранные компании … начали покидать российский рынок, и в проигрыше остаются наши соотечественники, которых западные буржуи лишают работы в своей же стране. Поэтому, заходя в магазин, помните: поддерживая отечественного производителя, мы укрепляем экономику и продовольственную безопасность своей страны!»

Подобные нападки оказались не по душе представителям «Хайнекена» — и они обратились в антимонопольный орган. Дело рассмотрели — в отношении «Афанасия» вынесли предупреждение — изменить этикетку напитка, а именно — убрать из неё информацию, призывающую в некорректной форме отказаться от употребления «иностранной» продукции конкурентов.

«Афанасий» решение обжаловал — в суды. Но суд сразу трёзх инстанций оставил жалобу без удовлетворения. Теперь чрезмерно «атакующая» этикетка и слоган должны быть изменены на более простые.


Похожие записи

Оставить комментарий