Психиатр-криминалист: из-за напряжения в обществе россияне хватаются за оружие

После недавнего массового убийства в Редкино Росгвардия проверит владельцев огнестрельного оружия. Связано это, отчасти, с тем, что в последнее время резко возрос уровень агрессии в обществе.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов в беседе с НСН пояснил, что часто на подобные преступления идут отнюдь не бандиты, а вполне обычные люди, возможно, ваши соседи.

«Как правило, настоящие бандиты ведут себя очень прилично, корректно и не вмешиваются ни в какие дорожные ситуации, чтобы лишний раз не попадать в поле зрения полиции. Однако в этой ситуации сказалось сильное напряжение в обществе и желание самоутвердиться».

10 июня в поселке Кратово в Подмосковье 49-летний местный житель расстрелял четверых человек и покончил с собой. 4 июня в Редкино 45-летний москвич также из ружья убил девятерых человек.

«Чуть что люди хватаются за какое-то оружие. Тут даже запрет на ношение оружия не поможет. Был случай, когда водитель гонялся с большим гаечным ключом за тем, кто его обогнал и встал у светофора первым. В последнее время появилась тенденция самоутверждения любыми путями и ощущение вседозволенности некоторых людей. Конфликты на трассе стали частыми», – отмечает криминалист.

Эксперт предупреждает, что в конфликтных ситуациях стоит вести себя спокойнее, так как на проявленную агрессию от оппонента может последовать еще более жесткий ответ.

Тем временем, в Общественной палате России считают необходимым установить медицинский контроль за лицами, получившими разрешение на оружие.


Похожие записи

Оставить комментарий