Судьба Тверского ипподрома никак не зависит от горожан

Сегодня закрылись от народа, а завтра — снесут под строительство нового торгового центра. Что ж такой территории пропадать…

Именно такие мысли сейчас у тех, кто ходил на ипподром постоянно — заниматься спортом, в том числе — в местном конном клубе, или просто посидеть на скамье некогда одного из центральных спортивных сооружений города. Ныне — заброшенного и в Твери нужного только по одной причине — развитию коммерции. Так как же получилось так, что из спортивного объекта ипподром стал тюрьмой закрытого режима?

2014 год. Ипподром, который летом используется для спортивных соревнований и сдачи норм ГТО, а зимой — как огромный городской каток, решают превратить в крупнейший для города многофункциональный спортивный центр. Соглашение вроде бы даже подписано — в деле Правительство, Администрация Твери и компания «Эквицентр». Сумма на строительство — астрономическая для Твери — 2,5 миллиарда рублей. В результате реконструкции будет создан современный ипподромный комплекс, включающий в себя выставочные, культурно-образовательные и зрелищные пространства и площадки. Основой доходности объекта станет прибыль от проведения зрелищных мероприятий, а также от ипподромных испытаний рысистых пород лошадей. Сроки строительство — лето 2017 года.

Сейчас та «обещалка» от ещё прежних властей выглядит очень смешно — мало того, что на ипподроме не появилось ни кирпичика нового строительства, более того — новое руководство регионом просто отстранилось от объекта чуть более, чем полностью. Что дальше? Поджог помещений? Снос. Строительство более выгодного хозяевам, но не горожанам, объекта? Фактически, мы имеем новый стадион «Центральный», очередной мертвый спортивный объект Твери.

Новое руководство ипподрома — а это люди из Санкт-Петербурга -заверяет, что закрыли ипподром от общего доступа из-за его текущего состояния — на территории царит разруха, а часть спортивных объектов в аварийном состоянии. «В наших совместных планах с Администрацией — благоустройство территории Ипподрома, восстановление спортивных объектов, уборка помещений. Свободный доступ на ипподром разного рода личностей — а в помещениях здесь можно найти и бутылки из-под алкоголя, и использованные шприцы — во многом, повлиял на состояние ипподрома негативно. Но может просто каким-то образом решить вопрос с охраной и попросту не допускать появление сомнительных людей на территории?

Вопросов много — ответ пока один: летом Тверь потеряла ещё один спортивный объект, некогда — одно из сердец местной спортивной жизни, собиравшее на своей территории тысячи человек на различных мероприятиях. Будет ли жить ипподром — этого ответа ни у кого нет…


Похожие записи

Оставить комментарий